Brauner Schleim trotz Pille und Periode?

3 Antworten

Was soll ich tun, wenn Zwischenblutungen auftreten?

Als Zwischenblutungen bezeichnet man die Blutungen, die während der Einnahme der Pille auftreten. In den ersten Monaten der Pilleneinnahme oder nach einem Pillenwechsel sind solche Zwischenblutungen durchaus möglich. Wenn Zwischenblutungen über die Anpassungsphase hinaus anhalten oder nach längerer Zeit erstmalig auftreten, dann wenden Sie sich bitte an eine Frauenärztin oder einen Frauenarzt.
Zwischenblutungen können jedoch auch dann auftreten, wenn die Pille einmal nicht ganz regelmäßig eingenommen wird, z. B. dann, wenn Sie die Pille morgens vergessen haben und erst am Abend einnehmen. Die Sicherheit der Pille wird, wenn der Abstand zwischen zwei Einnahmen nicht größer als 36 Stunden war, durch solche Zwischenblutungen nicht beeinträchtigt.

Beachten Sie, dass auch Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln zu Zwischenblutungen infolge zu niedriger Hormonspiegel führen können. Sie sollten deshalb im Zweifelsfall immer mit Ihrer Frauenärztin/Ihrem Frauenarzt sprechen, weil in einem solchen Fall der Empfängnisschutz beeinträchtigt sein kann.

http://www.jenapharm.de/verhuetung/fragen-antworten/

Das ist völlig normal..

Steht im Beipackzettel. Zwischenblutung.

Eine Periode hast du mit der Pille übrigens nicht mehr.

Wenn ich die Pille durchnehmen würde ohne eine Pause dann hätte ich keine Periode mehr. Aber das ist bei mir ja nicht der Fall 

0
@Lady1996

Das habe ich vestanden. Aber auch in der Pause bekommst du eben keine Periode mehr!

1
@DerGast

@DerGast meint damit, dass Du zwar eine Blutung haben kannst, diese dann aber keine Periode, sondern eine Abbruchblutung ist.

Falls Du das für Wortklauberei hältst, beschäftige Dich am besten noch einmal genauer mit der Wirkweise Deiner Pille!

3

leichter brauner ausfluss

hallo!! ähm... hatte heute in der unterhose leichten bräunlichen ausfluss.. aber nur ein bisschen und nur heute... ich bekomme nächste woche meine tage... nehme die pille und verhüte zusätzlich mit kondom (da ich wahnsinnig schiss vor ner schwangerschaft habe)... habe aber circa vor drei wochen ohne kondom sondern nur mit pille verhütet... seitdem mache ich mich verrückt weil ich mich dann so unsicher fühle.. wofür kann dieser ausfluss ein zeichen sein?? kann das ein schwangerschaftszeichen sein? kann man einen schwangerschaftstest auch schon vor der kommenden periode machen? oder spinn ich mir jetzt nur einen zurecht weiol ich ja auch die pille nehme?? bin 21 jahre alt ;) danke für antworten

...zur Frage

Kann mir jemand bitte weiter helfen, ich glaub ich bin schwanger?

Hallo Und zwar, ich hatte vor 9 tagen Geschlechtsverkehr und bin jetzt seit 5 tagen überfällig. Eigentlich nehme ich die Pille hatte sie aber 2 tage vergessen aber an den tag nach dem Geschlechtsverkehr 4 stunden später nur eine eingenommen und wollte mal fragen wie hoch die wahrscheinlichkeit ist schwanger zu sein. Ich habe Gelüste aber keine Übelkeit. Danke

...zur Frage

Vertrage ich meine Pille nicht mehr?

Ich nehme seit ich 16 bin die Pille Leona Hexal. Seit einpaar Monaten habe ich 1-2 Tage bevor diese "Abbruch-"Blutung einsetzt Kopfschmerzen, da helfen meist auch keine Schmerztabletten. Außerdem tun meine Brüste 1-2 Wochen vorher weh, sind größer und unglaublich empfindlich. Ich hatte vorher nie Probleme mit dieser Pille, kanns denn an ihr liegen oder was könnte das sein?

...zur Frage

Brauner Ausfluss seit Pille?

Ich nehme die Pille jetzt seit genau einer Woche und als meine Tag dann vorbei waren, habe ich gemerkt, dass mein Ausfluss nicht mehr weiss sondern einwenig bräunlich ist. Ist das normal? Wovon kommt das?

...zur Frage

Brauner Schleim statt Periode?

Hallo zsm.

Nehme seit vielen Jahren die Pille. Habe seit 3 Monaten anstatt meiner Periode braunen Ausfluss mit überwiegend viel durchsichtigem Schleim. Habe dabei relativ starke Bauchschmerzen. Und es kommt auch genau in der Woche wo ich Pause mache. Genau wie meine Periode.

Nehme seit 5 Monaten eine andere Pille, kann vlt sein, dass ich sie nicht gut vertrage ?!

Und habe etwas Angst das ich schwanger bin. 

Danke im voraus :)

...zur Frage

Stärkere & längere Periode trotz Pille

Hallo! Ich nehme erst seit Kurzem die Pille (habe erst eine Blisterpackung genommen und bin gerade in der 7-tägigen Pause, Periode begann 3 Tage vor der Pause) und habe jetzt eine viel stärkere Blutung. Zudem dauert die Blutung nun schon 7 Tage und wird nicht schwächer. Sonst habe ich 1-2 Tage eine starke Blutung und die restlichen 3 Tage ganz leicht. Sollte es von der Pille nicht besser werden oder ist das am Anfang normal? Mache mir Sorgen! Gruß, Caro!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?