Hautausschlag am Knöchel?

2 Antworten

Was hat denn der Hautarzt damals gesagt? Allergie ist möglich, aber nur eine Kontaktallergie. Sonst hättest du es am ganzen Körper.

Frage in der Apotheke nach, ob sie von der Creme damals Unterlagen haben. Wenn du ein Rezept brauchst, geh damit zum Hausarzt. 

Geh zu deinem Hausarzt. Eventuell kann der beim Hautarzt nach der Creme fragen. Oder er weiß selbst ein Mittel, z. B. eine Kortisonsalbe. 

Geh zum Hautarzt ohne Termin, morgens 30 Minuten vor Sprechstundenbeginn. Sag du hälst es nicht mehr aus.

Frage in der Apotheke nach einer freiverkäuflichen kortisonhaltigen Salbe. 

Sieht so aus..

 - (Haut, Pickel, Ausschlag)

Hilfe! Rote flecken am hals! Hautausschlag!

Ich habe seit einer Woche am ganzen Hals einen merkwürdigen Ausschlag es sind rote Flecken,die ein wenig rausstehen und die rau sind und jucken. Die flecken sind ca. 0,5-1cm. groß. Ich habe auch vereinzelt welche an Armen und Bauch. Weis jemand was dass ist und woher sie kommen und was man dagegen tun kann ? Ich mache auch demnächst einen Allergietest beim Hautarzt.

Lg Cupcake20002001

...zur Frage

Neruodermitisdiagnose mit 85

unsere Mutter bekam letztes Jahr einen Hautausschlag, der sich außer im Gesicht auf dem ganzen Körper verteilt hat, sieht fast aus wie Masern. Der letzte Hautarzt hat dann die Diagnose Neurodermitis gestellt und - natürlich.... - eine kortisonhaltige Salbe (das ist aber nicht die erste dieser Art, die schon getestet wurde) verschrieben, die gar nicht hilft. Schlimm an dem Ausschlag ist das ständige extreme Jucken, wobei schon fast alles getestet wurde: von Babyxprodukten über totes Meer bis hin zu Neutrogena usw. Hat jemand eine wirklich gute Idee, wie man zumindest den Juckreiz lindern kann? hat jemand auch so einen Fall erlebt und kann darüber berichten?

...zur Frage

Schmerzhafter Hautausschlag

Hallo, ich habe seit Donnerstag wahnsinnige Schmerzen an bd. Oberschenkeln wo sich nach und nach auch eine Rötung gebildet hat, ich war m Freitag gleich bei einem Allgemeinmediziner, dieser meinte ich hätte eine allergische Reaktion auf ein Antibiothikum dass ich gerade nehme. Darauf hin bekam ich eine Antiallergikum dass sie Allergie nehmen sollte, aber es passiert gar nichts, im Gegenteil, es wird immer schlimmer und die Rötung wird immer größer und nun fangt es aich an der Knieinnenseite ein, es fühlt sich an wie wenn ein riesen blauer Fleck entstehen würde. Und ich habe dass Gefühl dass es auch Muskelschmerzen sind. Was kann dass sein, eine allergie schliese ich eigentlich aus.

...zur Frage

extremer Hautausschlag am Bauch

Ein freundliches Hallo, Seit zwei Wochen schläft mein Sohn(16 Jahre) in seinem neuen Bett. Die Matratze haben wir mit Stoff beziehen lassen und es riecht bis heute sehr unangenehm, so das wir ständig lüften müssen. Nach ca 3Tagen bekam er am Bauch Hautausschlag, der sich von Tag zu Tag vermehrte und schlimmer wurde, so das auch schon der Brustbereich und Leisten-Genitalbereich betroffen sind. Als Notfall besuchten wir einen Hautarzt, er bekam eine Spritze gegen den Juckreitz, Cetirizin Tbl. ( eine am Morgen und eine am Abend) und Salbe (0,03g Dexamethasonum, 0,5g Neomycinum Sulfuricum, 99,47g Unguentum Emuls Aquo N SR). Das nimmt er alles seit drei Tagen, doch es wird immer schlimmer, am Arm fängt es jetzt auch noch an. Was sollen wir noch tun??? Ich hätte auch Bilder! Mit freundlichem Gruß Jule

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?