Extrem- hohe Überdosis Ibuprofen?

Hallo! Ich habe gehört dass eine extrem hohe Konzentration Ibuprofen bei der Einnahme dazu führt, dass der Herzschlag für einen Moment schneller wird, sich dass Gehirn berauscht anfühlt, Benommenheit und Denkschwäche eintritt, dann nachlässt und nach einiger Zeit die üblichen Nebenwirkungen eintreten.

Ich war gestern mit einer Panikattacke im Krankenhaus, eindeutig unter medikamentöser Wirkung, beim Urintest wurde aber nichts an Drogen oder Medikamenten festgestellt. Habe da auch noch nicht explizit an Ibuprofen gedacht.

Die Dosis kann wirklich sehr sehr hoch gewesen sein auf Grund der ca. 4Liter Wasser die ich in der Nacht getrunken habe. Ich habe in den ersten 1-2 Stunden ca. 3 1/2 liter Wasser getrunken weil mir der Rauschzustand nach meinen paar Schlücken Getränk doch suspekt vorkam. Hatte dann beim einschlafen auf einmal sehr viele Extrasystolen (Herzsprünge) und war kurz danach - 3std. nach dem unbeaufsichtigten Getränk im Krankenhaus. Dort und auf dem weg dahin hat trotz relativer Ruhe in meinen Gedanken eine heftige Panikattacke eingesetzt, gedankliche Benommenheit, Nackenverspannung, Sichtfeldveränderung, eine Art Unbewusstheit über was ich weiss und nicht weiss (vor allem bei Wortfindung!). Später noch Krämpfe im Rücken.

Meine Fragen also: -Passt die erhöhte Herzschlagfrequenz und Benommenheit (siehe: erster Absatz) nach einem Schluck eines unbeaufsichtigten Getränks zu einer sehr hohen Dosis Ibuprofen? -Wird bei einem üblichen Medikamenten/Drogentest (Urin) im Krankenhaus Ibuprofen aufgezeigt?

Bonusfrage: -Stimmt es, dass die Einnahme von Metamizol, einige Zeit nach einer derart hohen Dosis Ibuprofen zum Tod führen kann? habe nämlich trotz Krämpfen Metamizol abgelehnt, da ich noch nicht mal geahnt habe was in der Flasche war. Mich dann aber erinnert mal von der Gefahr bei der Reihenfolge und Kombination gehört zu haben.

Ibuprofen überdosis Drogentest
0 Antworten
Movicol

Hallo, habe noch immer starke Schmerzen, auf Grund wohl noch immer chronischen Analfissur seit 3,5 Jahren (. Leider komme ich mit Obst, Gemüse täglich u. Flosamen ( abgesetzt ) nicht weiter. Auf Grund ( keine eigenen Zähne mehr u. Vollprothese die unten mit Kleber nicht hält ) u. dadurch Kauproblemen, esse ich überwiegend nur weichgekochtes, Jughurt , Apfel, Pflaumenmus u. ähnliches. Auch wenn der Stuhlgang weich bis dünn ist( wohl bedingt durch die Rectocele ) muss ich drücken u. manuell nachhelfen. Die Ärzte sagten immer der Stuhlgang sollte lieber breiig sein. Leider habe ich wieder unerträgliche Schmerzen, währen u. danach, manchmal beruhigt es sich am nächsten Tag wieder.Derzeit leider nicht . nehme Magnesium Verla u. eineinhalb Beutel Movicol. Habe Angst das ich wieder einen frischen Riss habe weil vor drei Tagen der Anfang so fest war u. danach normal. In den ersten Jahren war ich insgesamt Dreimal im EDZ Hannover (Proktologie ) . Dort hat man zwar einen verkümmerten Schließmuskel festgestellt ( wohl durch vorher 34 Jahre Neda Früchtelwürfel Einnahme mit fast immer dünnen Stuhl.) Es wurde keine OP Indikation gegeben. Auf Grund der weiten Entfernung u. nicht sitzen können war ich im hiesigen Klinikum ( Allgemeinchirurgie ) man konnte mich wegen zu starker Schmerzen nicht ausreichend untersuchen hatte aber eine chronische Fissur diagnostiziert. Da ich große Familiare Probleme habe u. unter Ängsten leider habe ich bislang nicht operieren lassen. Mit ein Grund ist das ich auf alle Schmerzmittel allergisch reagiere, besonders schlimm ( selten angewandt ) bei Novaminsulfin, konisches Gefühl im Rachen, Hustenreiz leichte Halschmerzen, Juckreiz, leichte Übelkeit,u. Sehstörungen. Bei Ibuprofen 200-400mg. Nesselsucht, Gesichtsröte, Hitzegefühl u. manchmal auch leichte Übelkeit. In den letzten Monaten ca. 1-2 mal pro Woche ein x täglich genommen. Der Hausarzt sagt dann kann ich das nicht mehr einnehmen. Auch Tramal in den ersten zwei Jahren ( nicht regelmäßig ) ging wegen Schwindel, Gleichgewichtsstörungen, Nesselsucht u. zuletzt Druckgefühl im oberen Brustbereich nicht mehr. Paracetamol hilft nicht . Nehme auch noch Metoprolol u. Schlaftablette weil ich sonst nicht in den Schlaf kommen würde. Wenn ich sitze oder direkt auf dem Steißbein liege sind die meist brennenden Schmerzen besonders schlimm. lokale Therapie mit salben brachten nichts, auch Cortison ging nicht wegen Blutdruckerhöhung u. Unruhe sowie Hitzegfühl. Kalte Sitzbäder derzeit auch nicht. Hoffe auf einen hilfreichen Rat was mir bis ich es vielleicht schaffe mich operieren oder in Narkose untersuchen zu lassen helfen könnte . Hätte auch gewusst ob die nach Novaminsulfon tropfen Einnahme beschriebenen Nebenwirkungen zu den gefährlichen gehören. Frage mich auch was ich nach einer OP bekäme wenn ich auf das alles so negativ reagiere.?? Im voraus herzlichen Dank!! Mfg. leila8

Ernährung Analfissur Ibuprofen Magnesium Schmerztabletten allergische Reaktion Enddarmschmerzen Novaminsulfon Movicol
2 Antworten
Allergie gegen Ibuprofen&Clarithromycin gilt das nun auch für Paracetamol usw?

Hallo@all!!! Vorab ich weiß das dies hier nur eine Frage Plattform ist und ihr alle keine Ärzte seid, jedoch weiß der ein oder andere ja doch auch vieles durch eigene Erfahrungen, oder durch das hören/lesen etc..... Wäre für jeden tipp/Hilfe dankbar.

Nun zu meiner Kleinen Story mit Frage

Mein Freund hatte vor 14 tagen eine allergische Reaktion auf eine Tablette er hatte eine Nasennebenhöhlen Entzündung und hatte vom Arzt ein Antibiotika bekommen ( Clarithromycin) das hat er am 5 tag abends vergessen und am nächsten tag nach genommen +Ibuprofen da er Kopfschmerzen hatte. Nach einer halben stunde bekam er starke Hitzewallungen+Hautausschlag in form von krebsroter haut mit Bläschen und Quaddeln die stark gejuckt haben.

Er hatte als wir 15 min später im Krankenhaus ankamen immer noch erhöhte Temperatur&hohe Herzfrequenz. dann haben sie ihm Kortison und noch was anderes gespritzt und nach 30 min war alles wieder vorbei. Die Ärzte stellen ihm nun einen Allergie ausweiß mit diesem Wirkstoff Clarithromycin aus.

Eine Woche später ( sprich vor 3 tagen) nahm er abends eine Ibuprofen gleiche Allergische Reaktion wie oben beschrieben, jedoch diesmal nur leichter Ausschlag starkes jucken und keine vitalen Nebenwirkungen ( erhöhter puls,hitze,Luftnot). Er bekam wieder Cortison und die Sache war wieder erledigt. Jetzt ist meine angst das das bei Paracetamol,Asperin und was es da noch alles gibt auch passiert habt ihr da Erfahrungen mit?

Darf er jetzt gar nix mehr in der Richtung nehmen? das komische ist auch er hat Ibuprofen 20 Jahre ohne Nebenwirkungen vertragen und jetzt sowas.

Angst Medikamente Allergie Krankheit Cortison Ibuprofen
1 Antwort
Schleimbeutelreizung in Schulter - was tun?

Hallo zusammen,

ich bin vor etwa 12 Wochen vom Fahrrad auf die Schulter gefallen und habe das ganze dummerweise etwas zu leicht genommen und gedacht es wäre nur eine Prellung im Oberarm - es wurde auch immer besser.

Vor 3 Wochen bin ich dann doch mal zum Allgemeinarzt gegangen, der painful arc diagnostiziert hat, also Schmerzen im Arm zwischen etwa 70 und 90 Grad. Mit Ibuprofen 400 in der Tasche bin ich dann zum Chirurgen geschickt worden.

Das Röntgen beim Chirurgen war unauffällig, im Ultraschall war ein gereizter Schleimbeutel zu sehen - laut ihm passend zum Symptom, der Schmerz strahlt in den Arm. Die Sehne sei vielleicht etwas geschwächt, aber das könne er nicht so genau sagen, könne auch Veranlagung sein oder weil er es sehen will. Ich solle einfach weiter Ibu nehmen und langsam die Dosis reduzieren.

Jetzt habe ich für knapp 2 Wochen die Höchstdosis Ibuprofen (3x 800mg am Tag) zu mir genommen und schmiere fleißig Kühlgel auf die Schulter, es wird nur sehr langsam besser. Langsam wird mir das zu heikel mit dem ganzen Ibu, andererseits habe ich keine Lust, dass das eine chronische Entzündung wird - wenns nicht schon eine ist.

Mein Problem - ich bin jetzt für mehrere Monate in Schweden. Zum Arzt gehen ist hier ein ziemlicher Akt - Ärztemangel und sparsames Gesundheitssystem.

Ich versuche den Arm möglichst zu schonen, das ist aber nicht immer möglich.

Hat noch jemand einen Tip für mich, was ich probieren könnte? Weiter Ibu nehmen (hilft akut und ist entzündungshemmend), absetzen? Zur Not flieg ich halt mim Billigflieger wieder ein paar Tage nach Deutschland, aber das würde ich natürlich gern vermeiden.

Ibuprofen Schleimbeutelentzündung
2 Antworten
Thrombose trotz Spritze + Strumpf?

Hallöchen, ich hatte vor 5 Tagen eine Kreuzbandplastik. Seit Freitag bin ich zu Hause und spritze brav abends Clexane (40mg) zur Thromboseprophylaxe. Zudem nehme ich Prantoprazol zum Magenschutz & Ibuflam 800 gegen Schmerzen & Entzündung. Um das Ablinken der Entzündung + Schwellung im Knie zu unterstützen, nehme ich noch Wobenzym und schmiere Arnikasalbe auf die Kniekehle (ob geht ja wegen den wunden schlecht). Mein Knie wurde seit Freitag immer "blauer", einmal links entlang des Schienbein ein großer, grün-blauer Fleck und dann noch eine Blutung vom linken Schienbeinkopf zur Kniekehle (also quasi in & um den Kanal, der für die Sehnenentnahme (Hamstring) gemacht wurde).

Seit gestern trage ich meinen Thrombosestrumpf - davor war das leider nicht möglich, da ich vorne am Knie ein "Polsterpflaster" hatte, über das der Strumpf nicht gut drüber gepasst hätte bzw. dann irgendwo gespannt / gedrückt hätte. Nach der Wundkontrolle hatte ich nur noch dünne Pflaste,r über die der Strumpf gutdrüber gepasst hat. Ich kühle das Knie(oben und unten) relativ viel, allerdings nie eiskalt, sondern mit Eispacks ausm Kühlschrank. Sonst lagere ich es schön hoch, so ca. 30 cm. Im KH wurden mir ein paar Übungen gezeigt, die ich öfters machen soll, davon auch eine als Thromboseprophylaxe (mit den Füßen "paddeln"). Mach ich auch brav - nur evt. nicht oft genug... ?

Jedes Mal, wenn ich aufstehe/laufe (mit Krücken ;))/länger stehe, merke ich, wie mir das Blut ins Bein schießt - nicht wirklich schmerzhaft, aber unangenehm. Außerdem habe ich das Gefühl, als hätte ich im Wadenmuskel, allerdings nur knapp unterhalb der Kniekehle, richtig starken Muskelkater. Ich soll mit dem Bein beim Laufen abrollen (Sohlenkontakt), und das zieht richtig oben in der Wade. Druckschmerz ist etwas mehr innen an der Wade an einer Stelle zu spüren (die auch blau ist).

Sonst ist der Unterschenkel allerdings nicht sonderlich dick oder zumindest nicht dicker geworden, der Fuß ist ziemlich schlank.

Ich bin übrigens 17 & hatte noch nie eine Thrombose.

Kann das wirklich eine Thrombose sein? Trotz des Strumpfs, der Spritzen, des Hochlagerns & der Übungen?

Ich habe morgen Krankengymnastik, da werde ich definitiv fragen, der nächste Wundkontrolltermin wäre am Mittwoch. Sollte es sich weiter verschlechtern, gehe ich natürlich ins Krankenhaus, aber wenn das noch normal ist...

GLG kaecks

Thrombose Beinschmerzen Ibuprofen Spritzen
2 Antworten
Schwanger, Zahnschmerzen, ibuorofen

Hallo zusammen,

Ich bin mittlerweile schwanger in der 12. Woche.. Leider habe ich Probleme mit meinem Zahn.. Nach mehrfachem Zahnarzt Besuch hat mit der Arzt wegen der heftigen Schmerzen und der Entzündung Antibiotika verschrieben (Penicillin dies darf ich auch laut meinem Frauenarzt bedenkenlos einnehmen). Zum lindern der Schmerzen gab der Zahnarzt mir noch ibuprofen Al 600 mit pro Tag 2 Stück und meinte dass ich als schwangere diese ruhig einnehmen darf. Aufgrund der heftigen Schmerzen nahm ich direkt eine obwohl ich in Erinnerung hatte, dass mein Frauenarzt nur paracetamol bei Schmerzen problemlos einzunehmen sind, die bis dahin aber keine Wirkung zeigten.. Nachdem ich eine ibuorofen eingenommen hatte haben die Schmerzen nachgelassen und damit ich gut schlafen kann nahm ich vor dem schlafengehen noch eine.. Das half allerdings nur 2 Stunden.. Morgens hatte ich keine innere Ruhe und rief mein FA an und sagte dass der Zahnarzt mir ibuprofen mitgegeben hat und ich diese einnehmen darf.. Meine FA verneinte dies und sagte wenn dann nur paracetamol und auf keinen fall ibuprofen einnehmen.. Nur hatte ich Angst ihr zu sagen, dass ich am Vortag schon 2 eingenommen hatte.. Habe nun Angst um mein Baby.. Was kann es denn für Schäden anrichten und ist das wirklich so schlimm, dass ich ibuprofen eingenommen habe und sollte ich unbedingt zum Frauenarzt? Bin am verzweifeln und mache mir mächtige sorgen :-( weiß gar nicht was ich machen soll.. Habe nach den 2 auch keine mehr eingenommen.. Danke euch jetzt schon für die Antworten.. LG loreley

Schwangerschaft Zahnschmerzen Ibuprofen
2 Antworten

Meistgelesene Fragen zum Thema Ibuprofen

Warum darf mann Paracetamol und Ibuprofen nicht kombinieren?

3 Antworten

Kann ich mit Ibuprofen eine Entzündung bremsen???

7 Antworten

Wie wirkt sich Ibuprofen und Alkohol aus?

6 Antworten

Wie lange bleibt Ibuprofen im Körper?!

3 Antworten

Darf ich wirklich 1,5 oder 2 Tabletten Ibuprofen nehmen?

8 Antworten

Grippostad C und Ibuprofen kombinieren?

2 Antworten

2x Ibuprofen 800mg genommen - ist das gefährlich?

2 Antworten

Ibu600 gegen Kopfschmerzen?

6 Antworten

Kriegt man Ibuprofen rezeptfrei?

4 Antworten

Ibuprofen - Neue und gute Antworten

Beliebte Themenkombinationen