Haut schält sich schlimm an den Handinnenflächen?

 - (Gesundheit und Medizin, Haut, Hand)

5 Antworten

Ich würde sagen....Darmaufbau machen. Deine Darmflora ist völlig durcheinander und dies führt zu einem Ungleichgewicht im Körper. Vielleicht auch schon vor den Antibiotika und das hat das ganze nochmal verstärkt. Das ist nicht selten.Du musst jetzt schauen was dein Darm verträgt. Ich bin in einer Gruppe wo Leute sind mit Nahrungsmittelunverträglichkeiten und viele davon durch Antibiotika.

Mir geht es ähnlich aber durch andere Medikamente. Das mit den Händen habe ich nicht aber andere Hautprobleme wie Juckreiz usw wenn ich nicht aufpasse. Da hast du jetzt was vor dir.

Gute Besserung

Ich würde zum Hautarzt gehen und nicht selbst herumdoktern. Der Hautarzt kann dir die passende Salbe oder das passende Medikament verschreiben. Deine Darmwerte müssen auch auf Vordermann gebracht werden, auch hier würde ich den Arzt befragen. Gute Besserung.

Bei meiner Mutter sah es ähnlich aus - es war eine Nickel-Allergie wegen Münzgeld. Aber ob das bei dir auch so sein könnte weiss nur der Arzt.

Da dir deiner nicht helfen konnte geh zu einem anderen für eine Zweitmeinung.

Habe ich zurzeit auch.

Hände normal weiter pflegen, irgendwann hat sich's ausgeschält.

Was möchtest Du wissen?