Wiederholter Leistenbruch trotz Netz?

5 Antworten

Lass doch einfach bei deinem Hausarzt überprüfen, ob sich der Leistenbruch wieder geöffnet hat. Ich kann es mir eigentlich nicht vorstellen, das Netz hält normalerweise schon gut zusammen. Aber vielleicht wurde etwas übersehen das sich jetzt bemerkbar macht.

wie kann ein Rezidiv auftreten? Entsteht ein Loch im Netz oder ensteht ein weiterer Bruch an einer Stelle, die nicht vom Netzt bedeckt ist oder ist das Netz nicht um die Bruchpforte festgewachsen? Kann jeder Variante auftreten? wenn ja, welche ist die häufigste? Oder gibt es noch einen anderen Grund?

Guten Tag das gleiche Problem hab ich auch am 3.11.2017 würd ich operriert mit nez es ist 1monat her jetzt hab ich so ein leichtes ziehen und ein enfinlichkeitsgefühl an der stelle ist das normal 

Jetzt bin ich Baff, minimal leichte Periode trotz Dreimonatsspritze?

Also erstmal hol ich aus, ich hab zwei mal Antibiotika nehmen müssen (was ich gerade noch mache, die letzten Tabletten nehmen) wegen meiner Blasenentzündung. Da mein Hausarzt meinte das mein Urin okay scheint, nehme ich an dass ich diese Tabletten jetzt zum letzten mal nehme (vorerst, nicht im gesamten Leben) Wegen meiner Verhütung habe ich meine Frauenärztin angerufen und gefragt ob ich das nehmen darf, bevor mein Schutz futsch is! Erstmals sagte mir die Frau am Telefon das es beeinträchtigungen geben kann! und als ich irgendwann nochmal angerufen habe sagte mir die Frau am Telefon das sie die Ärztin fragen wird, die Ärztin sagte nein es passiert nichts, da die Spritze nicht über den Magendarmtrakt geht. Da kam es mir schon komisch vor! Die Frau davor hat sich das doch nicht aus den Fingern gesaugt und musste wo nachgeschaut haben! Auf jeden Fall habe ich aufgelegt mit einem seltsamen Gefühl und war misstrauisch. jetzt, paar Wochen später nehme ich wieder Antibiotika (weil sich das mit der Blase geschleppt hat) und jetzt komme ich zum Punkt: Ich war auf dem Klo und sie da, da war was rot auf dem Klopapier! Ich war erst verwundert und fragte mich was das is, weil ich ja die wochenlange Schmierblutung hinter mir hatte. (Nehme die Spritze schon ca 5 Monate) Und tatsächlich! Meine Periode ist minimal leicht da! Deshalb hatte ich auch so ziehen im Unterleib die letzten Tage! Im Internet steht auch überall das Antibiotikum die Spritze beeinträchtigen kann. Was solln ich jetzt glauben? Meine Frauenärztin kann ich nicht anrufen weil sie im Urlaub ist gerade. Ich bin total verwirrt! (Randinfo: Während der Antibiotikanahme gabs keinen geschlechtlichen Akt, nur kurz bevor ich die BE hatte) Kann mir bitte jemand nen Rat geben?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?