Pickel und Pusteln auf der Haut? Was ist das? Krätze?

...komplette Frage anzeigen Oberarm - (Haut, Pickel, Dermatologie) Bauch - (Haut, Pickel, Dermatologie) Achsel - (Haut, Pickel, Dermatologie) Knöchel - (Haut, Pickel, Dermatologie)

2 Antworten

Ich würde auch erstmal die ganzen Beipackzettel lesen und abchecken, was das sein kann. Natürlich können es noch Nachwirkungen von deiner Reise sein, da natürlich hier man völlig andere Sachen isst und auch in Berührung kommt als gewohnt. Wenn es aber nicht besser wird musst du erstmal einen Arzt aufsuchen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das sind viele Veränderungen auf einmal, dadurch fällt es schwer zu sagen, ob de Pusteln von den Magensäure-Tabletten, den Scampis oder der Reise kommen.

Als erstes solltest du mal den Beipackzettel deiner Tabletten checken, möglicherweise ist die Hautreaktion eine Nebenwirkung des Präparats.

Genauso ist es aber möglich, dass du einfach auf die Scampis reagierst oder während des Auslandsaufenthalts mit irritierenden Stoffen in Berührung geraten bist (z.B. Irritation durch das Waschmittel der Bettwäsche o.Ä.).

Zur Sicherheit würde ich an deiner Stelle einen Termin beim Hausarzt ausmachen, der dich ggf. an einen Hautarzt überweist. So können etwaige Allergien ausgeschlossen werden. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?