Frage von Blackviolet, 233

Extrasystolen durch Mirtazapin?

Nehme Mirtazapin 15 mg und habe seitdem öfters herzstolpern. Hatte zwar schon früher Extrasystolen aber nicht so. EKG war in Ordnung. Kann es sein das es vom Mirtazapin kommt?

Antwort
von jan1984, 183

Hallo,

Du solltest schon erwähnen das Mirtazapin ein Antidepressiva ist. Ich kenne es weil mein Vater selber seit mehreren Jahren an Depressionen leidet. Zu deiner Frage: Es kommt immer darauf an was du zusätzlich zu den 15 mg MZ einnehmen musst. Stress und generell Depressionen führen teilweise zu Herzstolpern . 

Beobachte das ganze und wenn es nicht besser wird eventuell einen Kardiologen aufsuchen oder die Probleme deinem behandelnden Arzt mitteilen. Er muss dann entscheiden, ob es eventuell an der Kombination der Medikamente legen kann. Wünsche dir eine rasche Genesung und alles Gute für die Zukunft!

LG Jan

Antwort
von JWalkerMR, 144

Hallo, ich hatte das genau gleiche Problem. Begann nach ca 3 Monaten Mirtazapin-Einnahme. Habe daher dann zusätzlich beta-Blocker bekommen, was das Problem zwar deutlich verbesserte, aber nicht beseitigte. Musste das Mirtazapin daher leider absetzen, das Herzstolpern verschwand dann nach wenigen Tagen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten