Ist wahrscheinlich ein Pilz. Nein, du kannst nicht einfach eine Pilzsalbe in der Apotheke kaufen und versuchen dich damit selbst zu behandeln. Stattdessen musst du zum Urologen damitdu eine geeignete Behandlung bekommst. Evtl. brauchst du nämlich ein verschreibungspflichtiges Produkt. Da gerade Pilzerkrankungen im Genitalbereich fast immer ansteckend sind, solltest du das schnell tun. Keine Sorge vor dem Urologen. Ich hatte auch mal etwas ähnliches und es war halb so wild. Das hat der alles schon 1000fach gesehen;)

...zur Antwort

Das trifft wohl vornehmlich auf junge Patienten zu, die Methylphenidat (Ritalin) über einen längeren Zeitraum einnehmen. Dabei ist es recht gängig, immer wieder Pausen einzulegen um den Nutzen des Medikaments besser beurteilen zu können. Der Zeitraum im Sommer überschneidet sich eben mit den Schul- Sommerferien die für Schüler dazu geeignet sind, eine Pause vom Medikament einzulegen.

...zur Antwort

Zu so einem Notfallset gehören ein Antihistaminikum, Adrenalin zur Selbstinjektion und Cortisonpräparate. Soviel ich weiß, gibt es das Set, bzw. nötige Bestandteile nur auf Rezept.

...zur Antwort

Auch wenn es sich vielleicht blöd anhört, aber hast du im Schlaf vielleicht auf dem Arm gelegen? Dann kann es nämlich sein, dass die Durchblutung eingeschränkt wurde und erst einmal wieder "Leben" hinein kommen muss. Genauso ist es, wenn einem ein Körperteil sprichwörtlich einschläft.

...zur Antwort

Ich bin kein Experte für Hautpilz, aber hatte den gleichen Fall in der Verwandtschaft. Er hatte auch einen Pilz am Rücken der sehr hartnäckig war. Es war dann schon kurz davor, dass der Pilz die Knochen angreift. Soweit ich mich erinnere, wurde er dann stationär behandelt.

Daher empfehle ich dir, nicht mehr lange damit "herumzudoktern" und einen anderen Hautarzt aufzusuchen, oder besser noch in eine Hautklinik zu gehen. EIne Übersicht von Kliniken findest du hier: http://www.derma.de/de/fuer-patienten/hautkliniken/deutschland/

...zur Antwort

Nein, Nebenwirkungen eines Wirkstoffes können nur während der Einnahme, bzw. so lange wie der Stoff im Körper verbleibt, auftreten. Was du jetzt hast, sind Symptome die beim Absetzen eines MEdikamentes auftreten können. Der Körper muss sich nun quasi umstellen und sich daran gewöhnen, dass ihm der Wikstoff nicht mehr zugeführt wird. Ähnlich wie bei Beginn der Einnahme wo Nebenwirkungen vermewhrt auftreten können. Wie stark nun diese Absetzsymptome sind, hängt auch von der Dauer der Einnahme ab.

Es ist aber gut, dass du Isotretinoin abgesetzt hast. "Isotretinoin hat gravierende Nebenwirkungen: Der Wirkstoff kann unter anderem bei Ungeborenen Missbildungen hervorrufen, junge Frauen dürfen die Mittel daher nur einnehmen, wenn sie eine Schwangerschaft sicher verhüten. Schon seit Langem wird allerdings über eine weitere schwerwiegende Nebenwirkung diskutiert: Isotretinoin - vor allem in Tablettenform - steht im Verdacht, Depressionen auszulösen und Menschen sogar in den Suizid zu treiben". Siehe: http://tr.im/rsgp

...zur Antwort

Soviel ich weiss, solltest du Zahnseide vor dem Zähneputzen verwenden, Denn dadurch sind die Zwischenräume bereits sauber und die Borsten der Zahnbürste können besser dahin "durchdringen".

...zur Antwort

Das kann auch mit Hefepilzen zusammenhängen. Die ernähren sich von gesunder Kopfhaut und können zu unangenehmen Reizungen führen. Wenn Hefepilze dann "verdauen", entstehen Substanzen, die Hautjucken verursachen.Intensives Kratzen tut dann sein übriges und kann zu ständig gereizter Kopfhaut führen. Eine ständige Kopfhautreizung kann aber auch durch Neurodermitis, eine Schuppenflechte oder das seborrhoische Ekzem verursacht sein. Du solltest das vom Dermatologen abklären lassen. Ein psychosomatischer Effekt ist bei dir auch nicht auszuschließen.

Desweiteren kann ich dir auch mal den Gang zum Homöopathen empfehlen.

...zur Antwort

Anzeichen für eine Infektion durch Bandwürmer sind Bauchschmerzen, Durchfall und Gewichtsverlust. Im Stuhl des Betroffenen sind weiße Bandwurmgliederzu sehen. Im Falle eines Befalls durch Hundebandwürmer kann es zu Reizhusten kommen, da diese Parasiten die Lunge angreifen. Schwere Erkrankungen können vor allem die Fuchsbandwürmer verursachen. Sie greifen die Leber an und lösen eine Gelbsucht aus, bevor es im weiteren Verlauf der Erkrankung zu einer vollständigen Zerstörung der Leber kommen kann.

Die Larven von Hunde- und Fuchsbandwürmern (Echinococcus) können beim Menschen in seltenen Fällen eine gefährliche Krankheit, die Echinokokkose, auslösen. Wenn die Infektion nicht rechtzeitig diagnostiziert und eine Behandlung eingeleitet wird, können durch das Larvengewebe im Laufe von Jahren ganze Organe zerstört werden. Die Larven siedeln sich fast immer in der Leber, aber auch in der Lunge und in seltenen Fällen in der Niere, Gehirn oder Knochen an und zeigen dann ein tumorartiges Wachstum. Die dadurch entstandenen Finnen (kleine wässrige Blasen) enthalten Hunderte von Wurmembryonen, die chirurgisch entfernt werden müssen. Unterstützt wir die Behandlung durch eine strenge Medikation Siehe: http://www.diepholz.de/medien/intern/merkblatt_zu_wurmbefall_beim_menschen.pdf

...zur Antwort

Durchschnittlich gibt es hierbei eigentlich nicht. Bei einigen Frauen sind es 1-2 Hitzeschübe am Tag, bei anderen Frauen 30 - 40. Das ist also sehr individuell. Die Gynäkologin weiß aber Rat, wie man sie reduzieren kann. Meist helfen auch pflanzliche Mittel.

...zur Antwort