Tablette 500mg oder 1g?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Der Wirkstoff in Dafalgan schlicht Paracetamol (unter letzterem Namen meist am preiswertesten zu bekommen), und Paracetamol ist in der Stückelung bis 500mg frei verkäuflich (apothekenpflichtig), wobei das mittlerweile m.W. nur noch für Kleinpackungen gilt.

Wenn du die von dir genannten zwei Tabletten von je 500mg gleichzeitig einnimmst, so ist die Wirkung völlig gleich, wie wenn du eine Tablette des Wirkstoffes mit 1000mg (=1g) einnehmen würdest. Unterschied (ausser dem ggf. erschwerten schlucken): keiner. wo sollte der Unterschied auch herkommen?

Besten dank, genau das wollte ich wissen.

Meine Frage war wohl etwas falsch formuliert. Die Menge ist ja die selbe wenn man eine 1g oder 2x 500mg einnimmt. Doch wird es vom Körper anders verarbeitet? Etwas muss es sein denke ich, also 1g Dafalgan ist Rezeptpflichtig ganz klar, 500mg hingegen nicht.

Also ist es nicht relevant, sofern man 1g oder 2x 500mg einnimmt, es ist also die selbe Wirkung.

Doch wird es vom Körper anders verarbeitet?

Nö, es ist dem Körper ziemlich schnuppe, ob da ein oder zwei Pillen im Magen liegen.

Etwas muss es sein

nö, der Unterschied liegt -wie bei vielen Medikamente- nur darin, dass höhere Einzeldosen häufig verschreibungspflichtig sind (damit möchte man Überdosierungen vermeiden), das trifft z.B. auch auf andere Schmerzmittel zu (Ibuprofen, Diclofenac..)

Die Wirkstoffmenge ist die Gleiche - es kann nur sein das die Wirkdauer nur 12 Stunden ist . Also falls du die Tbl auf 2 Einnahmen verteilen musst.

Paracetamol (der Wirkstoff in dem nachgefragten Medikament) wirkt i.d.R. lediglich ca. 5-6h (mit den üblichen, individuellen Abweichungen),

nur 12 Stunden

wirkt hier also nix.

@beamer05

Da hab ich nicht geschaut - demnach nützt die höhere Dosierung einmal täglich überhaupt nix

@edfider

...außer der ggf. halt etwas stärkeren Wirkung (in der gleichen Wirkzeit) nicht, da hast Du recht.

Reine Mathematik: 2 x 500 mg = 1000 mg. - 1000 mg = 1 g. - Die Menge ist also identisch.

Was möchtest Du wissen?