akne inversa

5 Antworten

Hallo, ich leide nun seit einem Jahr an akne inversa. Erst bekam ich diese braune unschöne Creme Belaisodona (oder so ähnlich/schon lange im Müll) und danach wollte man mir einreden ich müße mein Lebenlang Antibiotika einnehmen. Dagegen habe ich mich gesträubt, da ja jeder weiß was diese Tabletten oder wie ich Sie nenne "Atombomben" für den Körper anrichten. Im MTZ in Dresden wurde mir Aknemycin Lösing von Almirall verschrieben. Das ist das Wundermittel welches mein Leben wieder normal werden lies......

Man trägt die Lösung wie ein Deoroller auf die betroffenen Stellen auf und Sie verschwinden in wenigen Tagen. Man soll es täglich Anwenden. Da man durch Aknemycin aber komplett Schmerzfrei wird, vergisst man das auch hin und wieder. Man muß nur darauf achten das die Lösung nie über 25 Grad gelagert wird, sonst verliert Sie Ihre Wirkung.

Dieses Medikament ist für mich die Nummer 1, welches einen in kurzer Zeit von den Schmerzen befreit.

Der Schlüssel zur Heilung liegt für mich aber in der Ernährung. Sicher spielen Milchprodukte eine erhebliche Rolle bei Akne Inversa. Ich als Nichtraucherin sehe dem immer wieder angeprangerten Auslöser Rauchen skeptisch gegenüber. Jedoch habe ich auch noch nicht die perfekte Ernährung gefunden.

Bei mir wird als Ursache der Wechsel von Pille zu den Verhütungspflastern Emsa mit der resultierenden Hormonumstellung vermutet.

Allen eine Gute und schnelle Besserung

Liebe Grüße Nicole

Hallo Pusteblume. Das ist übel. Ich habe 10 Jahre damit zugebracht. Immer wieder op´s...Brachte aber immer nur kurzfristig etwas. Die Pille...nämlich auch Diane 35, Salben usw. brachten auch nur geringfügig Linderung. Ich bin dann auf Rat meiner Hausärztin zur uniklink münster (hautklinik) gegangen. Dort war dann zwar auch eine goße OP geplant,aber zur Vorbereitung sollte ich über mehrere Wochen hochdosiert ein Antibotika einnehmen. Das habe ich auch gemacht....UND die oP war damit überflüssig geworden. Das ist jetzt 5Jahre her und ich habe seitdem keine Probleme mehr.

ich hatte die Diane 35 ca 3jahre genommen und da hatte ich ruhe,nun mußte ich den Frauenarzt wechseln,aber die gute Frau weigert sich,sie mir wieder zu verschreiben.sie wäre einfach viel zu stark,meinte sie.hat man ihnen gesagt,woher dieser "Mist"kommt?

@pusteblume14

wodurch so etwas entsteht? kann mehrere ursachen haben. hormonbedingt...kann sein, aber genauso gut durch eine einfache entzündung einer talgdrüse.baktrienbedingt...z.B bei einer hautbeschädigung durchs rasieren. ist aber auch immer die frage,an welcher körperstelle. du solltest auf jeden fall zu vorbeugung keine heiße bäder nehmen(am besten gar nicht baden,sondern duschen)und wirhlpools meiden...zu viele bakterien!!

Ich war heute mal wieder beim Haztarzt,diesmal ein anderer,da ich seit ca 6 wochen ein "Furunkel in der Leiste habe,was ewig nicht zu gehen will.die Shockdiagnose:es wäre eine Akne Inversa sondern ein entzündeter Haarfuhikel.Nun meine Frage:wenn Sie auch darunter gelitten haben,können Sie mir den Unterschied zwischen einem Farunkel und einer Akne Inversa sagen?

@pusteblume14

schau dir mal diese seite an http://www.akne-inversa.de

Ich hab die vor Jahren mal genommen: auch wegen Hautproblemen. Gebracht hat es gar nichts, außer 5 Extrakilos.

für solche chronischen sachen ist die behandlungsart klassische homöopathie das richtige. such mit hilfe von apothekern nach einer entsprechenden praxis.

Scheinbar ist dein Hormonhaushalt etwas durcheinander. Da kann die Pille gut helfen, den zu stabilisieren und die Akne kann zurückgehen.

ich bin 35 jahre alt und habe es schon ca 18 jahre.nur nochmal zur sicherheit,Akne Inversa ist eine der schlimmsten Formen von Akne.Die meisten Frauen haben Walnußgroße Furunkel in der Leiste.

@pusteblume14

Es ist durchaus möglich, dass dein Hormonhaushalt schon seit 18 Jahren nicht mehr OK ist. Wenn der nun reguliert und stabiliesiert wird, kann sich die Akne zurückbilden. Und das geht u.a. gut mit der Pille. Dein Doc hat sie dir ja nicht umsonst verschrieben. Nimm sie und schau, was kommt.

Was möchtest Du wissen?