Haarausfall bei Citalopram

2 Antworten

ich (Frau, 67 Jahre) nahm ca. ein Jahr lang Citalopram. Dass ich immer stärkeren Haarausfall bekam, setzte ich nicht damit in Verbindung. Als es immer schlimmer wurde, kaufte ich mir bei Biovea das Genericum von Regaine, das bedingt, aber nicht wirklich befriedigend half. Jetzt plötzlich gehen mir keine Haare mehr aus. Heute früh wurde mir klar, dass ich vor drei Wochen das Citalopram abgesetzt habe. Und als ich im allwissenden Internet herausfinden will, ob Haarausfall eine Nebenwirkung ist, finde ich Deine Anfrage. Antwort: DEFINITIV !! Wenn auch sicher nicht bei allen Betroffenen. Eine andere Nebenwirkung, die ich schon bei früherer Einnahme festgestellt hatte, ist die Zügelung des Appetits. Da ist nach dem Absetzen leider wieder der Hunger nach Serotoninspendern auferstanden. Aber die Haare sind mir wichtiger.

Franziska

Die Aussage, dass Haarausfall keine mögliche Nebenwirkung sein kann, weil das Medikament im Gehirn wirkt und nicht an den Haarwurzeln, ist tatsächlich Blödsinn. Immerhin gehört zu den häufigen Nebenwirkungen die Gewichtszu- oder abnahme, die ja auch nichts mit dem Gehirn zu tun hat.

Allerdings kannst Du den Hersteller tatsächlich nicht verklagen, da auf so ziemlich allen Beipackzetteln entsprechende Klauseln existieren und bei den Nebenwirkungen auch immer nur steht, dass sie bis jetzt bekannt sind, in welcher Häufigkeit sie aufgetreten sind, usw.

Haarausfall kann auch andere Ursachen haben wie z. B. hormonelle Veränderungen. Daher müsste erst einmal zweifelsfrei ausgeschlossen werden, dass eine andere Ursache für den Haarausfall vorliegt.

Darf ich fragen, wie viele Haare Du täglich verlierst? Natürlich musst Du nicht antworten, aber Sorgen muss man sich eigentlich erst, wenn immer die gleiche Stelle am Kopf betroffen ist oder wenn man am gesamten Haupt über 100 Haare pro Tag verliert.

also Haarausfall hat man wie du du sagst ja immer, aber in meinem Fall sind es tatsächlich wesentlich mehr als hundert (ich zähle natürlich nicht nach und auch Haarefärben, Pille etc. hab ich berücksichtigt) ich weiß auch das der Zeitpunkt des Auftretens gleichzeitig der Beginn der Einnahme ist.... ich will den Hersteller auch nicht verklagen, wozu auch aber das hat der Arzt mir gesagt...

@Alex1287

Hm. Wenn Dein Arzt Deine Bedenken nicht ernst nimmt (eigentlich ist er nämlich verpflichtet, die Herstellerfirma auf die Möglichkeit hinzuweisen, dass zusätzlich zu den bisher bekannten Nebenwirkungen nun auch ein Fall von Haarausfall bekannt geworden ist) und Dir kein anderes Medikament geben möchte, solltest Du vielleicht den Arzt wechseln.

Citalopram bei Fahrprüfung

Hallo, ich nehme seid 2 Monaten jeden Abend 5mg Citalopram ein. Das ist eine abgesprochene Menge, da ich eine sehr dünne Person bin und mir diese Menge reicht. ( Falls dazu sonst Kommentara komen)

Nun habe ich Donnerstag um 8 Uhr meine praktische Führerscheinprüfung. Ich wollte euch fragen, ob ich dann ab heute am besten keine Citalo mehr nehme, oder ob es keine Veränderung macht.Ich nehme die AD, da ich sonst immer viel zu gestresst bin und einfach andauernd anfange zu heulen und panische Anfälle aus Angst bekomme. Zu Anfang von dem Medikament hatte ich sehr sehr starkes komisches gefühl im Herz, als würde es jeden Moment still stehen. Und dazu habe ich noch sehr stark geschwitzt das es kaum aushaltbar war. Ich habe angst, diese Nebenwirkungen treten wieder auf, wenn ich es nach der Prüfung täglich nehme. Oder gar das ich irgendwelche Nebenwirkungen aus entzug bekomme während der Fahrürüfung oder viel viel zu nervös werde( da es ja unteranderem ein grund ist, wieso ich diese Tabletten nehme) Mein Arzt ist leider momentan in Urlaub und wegen der Fahrstunden und meiner Arbeit habe ich auch keine wirkliche Zeit, einen anderen Arzt auf zu suchen. Was würdet ihr an meiner Stelle tun ? Ich darf in keinem Fall durchfallen, da ich schonmal durchgefallen bin und am 1.9. meine Zeit abläuft vom Führerschein - Ohne erneut alles zu zahlen etc. komme ich also nie wieder die Chance eine Fahrprüfung zu machen ( noch mehr Druck)

Bitte nur Antworten, die beinhalten wie ihr zu Citalopram- Fahrprüfung steht, nichts zu dem Medikament oder ähnliches bitte - Dankeschön :)!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?