Ich hatte auch mal eine Zeit lang zittrige Hände. Letztenendes ist das dann von alleine wieder weggegangen. Wir vermuten das es am ehesten ein Kalziummangel war. Es gibt wirklich viele Ursachen. Am besten lässt du dich mal von deinem hausarzt durchchecken, wenn er nichts findet ist es sicher nichts schlimmes.

...zur Antwort

Ich weiß nicht wie groß du bis, für 45kg und normalgewichtig sicher ein ganzes Stück kleiner als ich ;) wenn du psychische Probleme hast, die dir den Appettit nehmen... kann es vielleicht sein, dass du eigentlich zu dünn bist? Ich würde dir auf jeden Fall empfehlen mal zu einem Arzt (Frauenarzt oder ein anderer Arzt deines Vertrauens) zu gehen. Wenn man untergewichtig ist es gar nicht so selten, dass die Periode ausbleibt!

...zur Antwort

Hängt davon ab wie schnell das bei dir Auftritt. Nach ner Stunde denk ich, dass es nicht krankhaft is, schau doch mal ob du besser gpolsterte Handschuhe findest. Bei Sportmotorrädern ist es oft leider so, dass sie im Alltagsverkehr noch nicht die Handgelenke entlasten erst ab Gschweindigkeiten 120 aufwärts. -> Ein neues Motorrad wär da ne Lösung ;) Ansonsten kannst du dich auch mal auf Karpaltunnelsyndrom untersuchen lassen.

...zur Antwort

Bei Halsschmerzen und beginnendem Fieber könnte ein bakterieller Infekt dahinter stecken (Großteil der Atemwegsinfekte sind ja viral), und auf eine Antibiothikatherapie ansprechen. -> Arzt drauf schauen lassen

...zur Antwort

Die Nebenwirkungen die du beschreibst werden unmittelbar durch die Chemo verursacht und sollten sich nach deren Beendigung auch schnell bessern. Wenn dein Mann wieder einigermaßen fit ist, bieten sich Konzentrations- und Geschicklichkeitsübungen an, z.B. in Form eines neuen Hobbys wie Instrument lernen, um die kognitiven Fähigkeiten neu aufzutrainieren.

...zur Antwort

Ja gibt es. Was du beschreibst könnte eine Dermatitis sein. Wenn es sehr schlimm ist würde ich das man von einem Arzt ansehen lassen. Ansonsten empfehle ich dir erstmal garnichts zu machen, v.a. keine fettenden Cremes zu verwenden.

...zur Antwort