Frage von becki24, 443

unregelmäßiger Herzschlag nach dem sex.

immer, wenn ich mit meinem freund sex hatte, habe ich danach einen unregelmäßigen herzschlag. selbst mein freund hört es, wenn er mit dem kopf auf meiner brust liegt. und ich merke es extrem. es fühlt sich sn, als würde mein herz aus der brust springen und das ohne richtigen takt.

ich war deswegen schon mal beim arzt, weil ich es eine zeit lang auch ohne große anstrengung am tag hatte und es wurde ein ekg geschrieben, aber das hat nix ergeben und die ärzte (ja, ich war schon bei mehreren) meinten, es sei nix zu erkennen. es ist aber ganz eindeutig da!!

hab etwas schiss, dass es irgendwann mal schädlich sein könnte. traue mich schon kaum noch, mich anzustrengen.

was könnte das sein?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Mahut, 443

Hallo Becki24, ich bin selber Herzpatientin und kann dir nur Raten, dich mal bei einem Kardiologen vorzustellen. einen unregelmäßigen Herzschlag hat jeder mal, man nennt es Extrasystolen, Du solltest ihn aber abklären lassen, nur das schlimme ist, das man gerade wenn man beim Arzt oder Kardiologen ist, der Herzrhythmus wieder in Ordnung ist, Ich hatte vor 3 Jahren reichlich Vorhofflimmern, aber wenn ich beim Kardiologen deswegen war, war der Sinusrhythmus wieder In Ordnung, darum bekam ich ein LZ-EKG.

Du kannst aber auch dein Herz trainieren indem du leichten Ausdauersport machst, zb, Rad fahren Treppen steigen, wenn du Kinder oder Geschwister hast spiele mit ihnen Ball. Alles was deinen Puls etwas erhöht, trainiert dein Herz. und dann nehme ruhig täglich eine Magnesiumtablette, aber unbedingt in der Apotheke kaufen.

Antwort
von gerdavh, 380

Hallo, geh doch mal zu einem Internisten. Wenn Du aufgrund körperlicher Anstrengung eindeutig einen unregelmäßigen und sehr starken Herschlag verspürst, sollte ein Belastungs-EKG oder auch ein Langzeit-EKG durchgeführt werden. Alles Gute. Gerda

Antwort
von GeraldF, 275

Wahrscheinlich harmlos. Wenn Sie es wissen wollen und es vergleichsweise gut reproduzierbar ist ("immer, wenn ich mit meinem freund sex hatte..."), dann lassen Sie sich ein Langzeit-EKG anlegen. Wird auch für den Freund eine neue Erfahrung mit den ganzen Kabeln und Klebeelektroden...;-)

Antwort
von pauracher, 271

Hallo, ich kann mich Mahut nur anschließen und dir den Besuch bei einem Kardiologen nahe legen... Die wissen am besten worauf sie zu achten haben. Alles Gute!

Antwort
von Friedelgunde, 325

Versuche es doch einmal mit Magnesium. Ich habe dabei super Erfolge erzielt, nehme es momentan auch regelmäßig. Nebenwirkungen sind keine zu befürchten, aber z.B. bei Herzrhythmusstörungen (oder auch häufigem Kopfschmerz) kann ein Magnesiummangel vorliegen. Gerade wenn diese Beschwerden an körperliche Anstrengung gekoppelt sind, liegt die Vermutung nahe :-)

Einen Versuch ist es auf alle Fälle wert, würde ich sagen. Und Schaden bringt es keinen (nicht einmal finanziellen, die Tabletten sind in der Apotheke sehr günstig).

Kommentar von GeraldF ,
Nebenwirkungen sind keine zu befürchten

Kennen Sie die glomeruläre Filtrationsrate der Fragestellerin ? Magnesium bei Niereninsuffizienz kann je nach erreichtem Plasmaspiegel von leichter Übelkeit und Erbrechen bis hin zur Asystolie alles hervorrufen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten