Frage von allgu007, 151

Blau-lila Verfärbung der Narbe nach Unterspritzung: Ist das normal und wie lange dauert das?

Im April 2011 wurde ich am offenen Herzen operiert. Leider neigt meine Haut zu Keloidbildung. Die wulstige Narbe ist immer noch nicht verschwunden oder ebener geworden. Am Montag ging ich deshalb zu einem Hautarzt. Der wandte die einzige Methode an, die er diesbezüglich noch vertreten möchte und unterspritzte die Narbe (etwa 20 cm lang, in der Mitte wulstig, ca. 8mm erhaben) wie vor anderthalb Jahren ein anderer Hautarzt mit Kortisonkristallen. Nun hat sich die Narbe wieder dunkelblau bis lila verfärbt. Sind das Blutergüsse? Ist es ein Zeichen, dass sich in der Narbe was verändert? Kann ich hoffen, dass die Verfärbung bis zum Urlaub (Ende Juli) verschwunden ist?

Antwort
von Mahut, 130

oh je, zum Glück haben sich die Wulste an meiner Thoraxnarbe gut zurück gebildet, ich habe aber auch frühzeitig eine Narbensalbe genommen. Es hat aber bis zu einem Jahr gedauert, bis die Narbe zufriedenstellend war.

Das sich bei dir dort ein Keloid gebildet hat tut mir leid, aber die Behandlung bis zu Erfolg kann einige zeit dauern.

ich habe dir mal einen link rausgesucht, wo die Behandlung gut beschrieben wird.

http://www.narben-portal.de/keloide-wuchernde-narben-behandlung.html

Warum wendest du dich nicht mal an den Chirurgen der dich operiert hat, ich hatte nach meiner Herz OP auch Probleme mit dem Thorax, hatte noch nach mehr als einem Jahr reichlich schmerzen, habe mich dann an den Prof. der mich operiert hat gewandt und er hat mir geholfen. Versuche es doch mal.

Kommentar von allgu007 ,

Danke! Meine Frage ist zwar damit nicht beantwortet, wie lange die Verfärbung dauert, aber trotzdem danke. Auch ich habe von Anfang an Narbensalbe genommen, auch Ringelblumensalbe, aber meine Haut neigt zu Überschussbildung. Das ist Veranlagungssache. Der Herzchirurg wird dieses Problem auch nicht lösen können, denn er ist ein Kardiologe und kein Dermatologe, auch als Dermatologe wäre er kein Wunderdoktor.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community