Frage von florentine, 69

Was ist die „forte“- Wirkung bei Aktren?

Ich habe mir die Tage Ibuprofen (400mg) in der Apotheke gekauft, weil ich momentan desöfteren Spannungskopfschmerzen habe und die mir dagegen gut helfen. Bei der Gelegenheit fragte ich die Apothekerin, ob es eigentlich einen Unterschied zwischen Ibuprofen und Aktren gäbe. Sie sagte: „Ja, Aktren ist teurer, der Wirkstoff ist aber gleich“. Sie hat noch mal im Computer nachgeschaut und meinte, es gäbe noch Aktren forte. Was dabei mit forte gemeint ist, konnte sie mir nicht beantworten, denn die Wirkstoffmenge an Ibuprofen sei gleich. Könnt ihr mir das beantworten?

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Mahut, 64

Also, es gibt Aktren forte, das sind Filmtabletten, Aktren, ist sind überzogene Tabletten, dann gibt es noch Aktren Spezial, das sind Weichkapseln, der Wirkstoff ist in allen Darreichungsformen der Gleiche. Also Ibuprofen, nur viel teurer als das Ibuprofen, von anderen Firmen

hier mal einen Link: http://www.apotheken-umschau.de/do/extern/medfinder/medikament-arzneimittel-info...

Kommentar von Mahut ,

Hier habe ich noch was gefunden:

  1. Was ist der Unterschied zwischen Aktren®, Aktren® Forte und Aktren® Spezial?

Bei Aktren® handelt es sich um eine kleine, überzogene Tablette mit 200 mg Ibuprofen als Wirkstoff. Aktren® Forte und Aktren® Spezial enthalten jeweils 400 mg Ibuprofen. Bei Aktren® Forte handelt es sich um eine teilbare Filmtablette, bei Aktren® Spezial um eine patentierte Weichkapsel, die flüssiges und festes Ibuprofen vereint.

Quelle: http://www.aktren.de/warum-aktren/faq.html

Antwort
von gerdavh, 60

Hallo florentine, forte steht für Langzeitwirkung. Das müssten die in der Apotheke eigentlich wissen. Wenn Du z.B. Ibuprofen forte einnimmst, wird der Wirkstoff über die nächsten Stunden verteilt an den Körper abgegeben. Bei schlimmen Schmerzen nehme ich dieses Medikament dann ganz gerne. Grüße Gerda

Kommentar von kreuzkampus ,

Da irrst Du Dich leider, gerdavh. Richtig ist, was Mahut schreibt. Ergänzung für florentine: Bei mir dauert es fast zwei Stunden, bevor Ibu richtig wirkt. So gesehen kann Aktren Spezial ein Vorteil sein. Ich habe es aber noch nicht ausprobiert. Die sind allerdings auch teurer (s. Link in meinem zweiten Betrag, weil man pro Eintrag nur einen Link setzen darf. Normaerweise reich Billig-Ibu: https://www.medikamente-per-klick.de/keywordsearch/~sortBy=default

Kommentar von kreuzkampus ,

Link für den Preis von Aktren spezial. Preis 1 ist der Apothekenpreis. https://www.medikamente-per-klick.de/keywordsearch/~sortBy=default

Kommentar von Mahut ,

Gerda, das mit der Langzeit ist nicht ganz Richtig, lese mal meinen Kommentar unter meinem Beitrag.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten