Frage von Leajana, 133

Sind das Nebenwirkungen der Kopfschmerztabletten?

Hallo,

ich lag gestern die halbe Nacht wegen starker Kopf- und Nackenschmerzen wach.

Ich nehme normalerweise Sumatriptan ein, doch die sind mir leider ausgegangen. Als ich es morgens immer noch hatte, holte ich von der Nachbarin 1 Tablette Dolormin Migräne. Da diese doch nach 2 Stunden keine Wirkung zeigte, fragte ich nach noch einer. Sie hat mir dann aber Thomapyrin intensiv gegeben, 2 Tabletten, die ich auch gleich zu mir nahm, da ich die Schmerzen nicht mehr aushielt. Nach ca. 1 Stunde hatte ich Wahrnehmungsstörungen, Atemnot, Herzrasen, Herzstolpern, Schwächegefühl, Angstgefühl. Ich habe dann gleich eine Kleinigkeit gegessen, viel getrunken und einen Würfel Zucker mit Kreislauftropfen gegessen, da ich das Gefühl hatte, ich klappe jeden Moment zusammen.

Ich wollte ein Rezept für Sumatriptan holen, doch mein Arzt hatte geschlossen.

1. Frage : Woran lag es? Hätte ich zwischen der ersten Tablette und den anderen zwei mehr Zeit lassen sollen ?

Jedenfalls haben die 3 Tabletten nichts gebracht. Und diese Nacht war es noch schlimmer mit den Schmerzen (nur linke Kopfhälfte). Ich habe insgesamt 2 Stunden geschlafen. Bin gleich um 9 Uhr zum Arzt gegangen und habe ein Rezept für Sumatriptan geholt. Leider waren sie nicht vorrätig in der Apotheke (kann sie erst ab 15 Uhr holen). Ich konnte aber nicht mehr so lange aushalten. Ich habe dann Naratriptan gekauft. Die Kopfschmerzen sind weg (juhuu :) ) Hatte aber danach ein Engegefühl in der Brust, Atemnot und Rückenschmerzen.

2. Frage : Hatte ich diese Nebenwirkungen, weil ich kaum geschlafen habe und einfach kaputt bin von den 2 tagen mit dem Schmerz?

Danke für die Antworten! Sorry das der Text so lang ist.

Allen ein schönes Wochenende.

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Emelina, Community-Experte für Kopfweh, 77

Hallo Leajana,

es ist gut, dass dein Text so lang ist, denn dadurch lieferst du uns viele Informationen, die wichtig sind, um dir helfen zu können.

Du hast verschiedene Schmerzmittel (eines davon mit Coffein) innerhalb kurzer Zeit eingenommen und (wegen der Migräne) wahrscheinlich nichts gegessen und wenig getrunken. Dadurch können deine beschriebenen Symptome entstanden sein.

Wenn du dir zwischen der ersten Tablette und den anderen mehr Zeit gelassen hättest, wären deine Symptome vermutlich nicht ganz so schlimm gewesen, aber gegen deine Migräneattacke hätte das trotzdem nicht geholfen.

Bei den meisten Migränepatienten wirken „normale“ Schmerzmittel nicht. Die gängigen, rezeptfreien Schmerzmittel enthalten die Wirkstoffe: Ibuprofen (in Dolormin), Acetylsalicylsäure und Paracetamol (in Thomapyrin). Diese sollte man dann bei einer Migräneattacke nicht einnehmen.

Triptane (Sumatriptan, Naratriptan,…) sind spezielle Migräneschmerzmittel, die in ihrer Wirkungsweise völlig anders sind und auch nur bei Migräne helfen.

Wenn du Sumatriptan normalerweise gut verträgst, dann müsstest du auch Naratriptan gut vertragen, denn beide Medikamente enthalten den gleichen Wirkstoff. Naratriptan ist auch deshalb ohne Rezept erhältlich, weil es weniger Nebenwirkungen hat, als Sumatriptan.

Das Engegefühl in der Brust, die Atemnot und die Rückenschmerzen, die du danach hattest, könnten auf deinen geschwächten Körper zurückzuführen sein, durch: Wenig Schlaf, wenig gegessen / getrunken, einen Medikamentencocktail (mit 4 verschiedenen Wirkstoffen!) innerhalb kurzer Zeit eingenommen. Dazu kann auch noch die Angst hinzukommen, mit der Medikamenteneinnahme etwas falsch gemacht zu haben. Solche Angstgefühle können diese Symptome auch auslösen oder verstärken.

Mein Rat:

Als Migränepatient sollte man keine Schmerzmittel einnehmen, die nicht wirken, denn sie schaden nur dem Körper (das konntest du „am eigenen Leib“ feststellen).

Als Migränepatient sollte man darauf achten, immer ein Triptanpräparat für den Notfall zuhause zu haben (Sumatriptan oder auch ein frei verkäufliches Triptanpräparat aus der Apotheke).

Wie für alle Schmerzmittel, gilt auch für die Triptane: Nicht öfter als an 10 Tagen im Monat einnehmen und auch nicht länger als an 3 Tagen hintereinander.

Mir hilft bei meiner Migräne auch die Vorbeugung gut, indem ich die Migräneauslöser vermeide. Dazu kannst du dich in einem anderen Beitrag von mir informieren:

https://www.gesundheitsfrage.net/frage/migraenehausmittel?foundIn=list-answers-b...

LG Emelina

Kommentar von Emelina ,

Danke für den Stern und das Kompliment :-)

Antwort
von AlmaHoppe, 71

Hallo...

so ein Medikamentencocktail kann ja nicht gut gehen !!!

Von den Medikamenten her hast Du Migräne...da sollte man ja eigentlich wissen wie -und wie nicht medikamentiert wird !!!

Lese Dir mal den Bericht durch dann bist Du etwas aufgeklärter !!!

www.dmkg.de/node/75

Alles Gute von Alma Hoppe

Kommentar von Emelina ,

Von den Medikamenten her hast Du Migräne...da sollte man ja eigentlich wissen wie - und wie nicht, medikamentiert wird.

Das sollte man meinen, aber viele Ärzte nehmen sich nicht die Zeit den Patienten über diese Krankheit aufzuklären. So bleiben manche Migränepatienten so uninformiert, wie die Fragestellerin hier...

Kommentar von AlmaHoppe ,

Da hast Du recht @Emelina . Das liegt wohl auch daran das die Ärzte für ihre Patienten nur noch eine knapp bemessene Zeit der Gesprächsdiagnostik haben.Ich kenne persönlich keinen Arzt wo ich beim Erstgespräch länger als 10.Min.im Zimmer war.Da liegt es wirklich an der Hartnäckigkeit des Patienten sich durchzusetzen um ans Ziel zu kommen !!!Meisten folgt dann noch ein Ärztemarathon an denen manche verzweifeln.Bis zur richtigen Diagnose ist es dann ein langer und auch manchesmal harter Weg.

Wünsche Dir noch einen schönen Tag.

AH

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community