Frage von jimmy, 558

Können Bauchschmerzen von Sinupret kommen?

Mein Freund nimmt Sinupret, weil er eine starke Erkältung hat. Kann es sein, dass er davon Bauchweh bekommt?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo jimmy,

Schau mal bitte hier:
Erkältung Nebenwirkungen

Antwort
von Nelly1433, 558

Ihr Freund sollte sich den Beipackzettel nochmals durchlesen:

Gelegentliche oder weniger häufige Nebenwirkungen: Magenschmerzen, Übelkeit.

Seltene Nebenwirkungen: Überempfindlichkeitsreaktion mit Hautausschlag, Hautrötung, Juckreiz, Wassereinlagerung in der Haut (Angioödem), Atemnot.

Besonderheiten: Beim Auftreten der genannten Reaktionen sollte die Einnahme der Wirkstoffkombination unterlassen und ein Arzt aufgesucht werden.

Also entweder das Mittel wechseln oder zum Arzt !

Gute Besserung !

Antwort
von schirmi, 520

Das kann sehr gut sein. Jeder reagiert anders auf Medikamente. Wenn er einen Zusammenhang feststellt, sollte er Sinupret nur zu den Mahlzeiten nehmen und nie auf leeren Magen. Wenn es schlimmer wird, sollte er die Finger von Sinupret lassen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community