Frage von DeborahB, 195

Haarausfall durch Tönung?

Habe meine Haare letzte Woche getönt in einem Braunton. Heute hatte ich einen richtigen Haarbüschel in der Hand, kann dass von der Tönung kommen? Bisher dachte ich immer wenn überhaupt passiert sowas vom Färben. Es ist auch ein Tönung die sich nach acht Haarwäschen rauswäscht also eigentlich doch was mildes oder?

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von frankwo, 195

Hallo ich findes es auch höchst unwarscheinlich, dass es vom Haarefärben kommt. Haarausfall kann ja sehr viele Ursachen haben. Du solltest Dir professionelle Hilfe holen. Ich habe sehr gute Erfahrungen betreffs Haarausfall bei haarausfall-dauerhaft-stoppen.com gemacht. Die haben die Ursache herausgefunden, wo andere nur herumgedoktert haben. Es hat da alles super funktioniert! Gott sei Dank der HA ist gestoppt und dir Haare wachsen wieder nach. Alles Gute!

Antwort
von bobbys, 154

Wenn du kein Wasserstoffperoxid eingesetzt hast ,dann ist es eher unwahrscheinlich. Vlt .hast du gerade ein Hormonelles Problem? Du solltest es weiter beobachten und wenn es weiterhin vermehrt auftritt, mal zum Arzt gehen.

LG Bobbys :

Antwort
von LinaHasenohr, 152

es ist eher unwahscheinlich, dass der Haarausfall durchs Tönen entsteht. Meist sind Faktoren, die den Hormonhaushalt deines Körpers beeinflussen, verantwortlich für Haarausfall, das könnn natürliche Schwankungen während der Pupertät sein, Medikamente, Essensumstellungen, Stress, usw...vielleicht ist ja davon etwas die Ursache für deinen Haarausfall? beobachte das weiter und falls dir weiterhin viele Haare ausfallen, dann gehe mal zu deinem Haus- oder Hautarzt! https://www.dred.com/de/haarausfall-ursachen.html

Kommentar von gesfsupport4 ,

Liebe/r LinaHasenohr,

die Art und Weise Deiner Beiträge lassen die Vermutung zu, dass Du gesundheitsfrage.net als Werbeplattform benutzt. Fragen und Antworten dürfen nicht dazu genutzt werden eigene kommerzielle Dienstleistungen anzubieten, aus diesem Grund sind die Links deaktiviert worden. Bitte schau diesbezüglich noch einmal in unsere Richtlinien unter http://www.gesundheitsfrage.net/policy und halte Dich an diese.

Viele Grüße,

Emily vom gesundheitsfrage.net-Support

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community