Frage von littel, 111

Schwellung im Gesicht durch Kortison Nasenspray

Kann durch eine Anwendung von Kortiosn Nasenspray mein Gesicht (an der Nebenhöhle) leichte Schwellung auftreten?

Antwort
von Medicus92, 104

Hallo,

das wird eine allergische Reaktion auf das Medikament sein. Nach Absetzen des Medikamentes, wird die Schwellung sich von selbst reduzieren. Zusätzlich kannst Du Cetirizin 10mg Tabletten einnehmen, um die allergische Reaktion abzuschwächen.

Bei ausbleibender Besserung oder Verschlimmerung, solltest Du einen Arzt oder ggf. eine Notaufnahme aufsuchen, um die Symptomatik abklären zu lassen.

Liebe Grüße und gute Besserung

Medicus92

Antwort
von Brummhummel, 100

Ja, Kortison hat leider nicht nur gute Seiten sondern auch einige unerwünschte Nebenwirkungen. Das könnte eine davon sein. Wenn in einigen Tagen die Schwellung noch nicht zurückgegangen ist solltest du dich an den Arzt wenden, der dir das Mittel verschrieben hat. Er sollte es, wenn die Schwellung nicht weg ist, auf jeden Fall anschauen.

Antwort
von alegna796, 91

Ja, das ist möglich und ist völlig harmlos. Nach Absetzen des Kortison verschwindet das wieder.

Kommentar von littel ,

Wie lange kann diese Schwellung noch andauern. Ich habe gestern das letztemal diese Spray benutzt.

Kommentar von alegna796 ,

In zwei/drei Tagen müsste das wieder normal aussehen.

Kommentar von littel ,

Danke für deine Info, hast du schon selbst Erfahrung damit gemacht?

Kommentar von alegna796 ,

Ja

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten