Frage von gruenx3, 1.412

Seit Pille Gewichtszunahme, Cellulite, Besenreiser

Hey, ich(w/14) nehme seit ca. 5 Monaten die [anti-baby]-Pille (Dienovel) und seitdem geht alles schief D: Ich habe seit dem etwa 8 kilo zugenommen. Vorher Traumfigur, jetz bäh. Außerdem habe ich jetzt Cellulite am Oberschenkel und Besenreiser (noch nicht viele aber) am Unterschenkel/Knie bekommen. Die Dehnungsstreifen sind vor wenigen Tagen auch zu Besuch gekommen. Jetzt die Frage: was soll ich tun? Ich weiß eigentlich die antwort schon, dass ich nicht viel tun kann, außer vielleicht absetzen. Das kann/will ich aber auf keinen Fall! Sonst hätte ich meine Tage wieder NOCH stärker als jetzt schon mit Pille & 10/9 Tage lang... Ich esse auch nicht mehr als vorher, eher weniger & bin zu kaum einer Zeit mal nicht hungrig - würde ich jedes Mal bei Hunger essen, na halleluja! Pro Tag komme ich(+trinken) auf ca. 1500 kcal. Hab schon aufgeben saft zu trinken und quäle mir jetzt immer son 100kcal-pro-Flasche mist rein (führt dazu, dass ich 1l pro Tag trinke) und essen dann halt mit Kalorienzählen und dem ewigen Begleiter Hunger(könnt' mir 'ne ganze Pizza reinknallen und wäre nach 'ner stunde wieder hungrig). Es ist nicht nur Appetit, nein, wirklich Hunger... Ich fahre jeden Tag mit Fahrrad zur schule(insgesamt-hin+zurück= 40min, mittelschnell), dann halt schulsport und fürs gute gewissen versuche ich, min.1x pro woche Zumba und Joga zu machen(Wii). (._.) Hat einer Tipps oder so? :( ;) Falls es irgendwie relevant sein sollte, bin knapp 1.76m groß und wiege jetzt 62kg ( :{ ) (Freunde, die ebenfalls die Pille nehmen, haben auch an Gewicht zugenommen, allerdings weniger) danke (: -achso, ich habe in letzter Zeit gelegentlich nachts Wadenkrämpe (wenn sie da sind, dann aber seh stark :'D ), also könnten die "besenreiser" auch leichte Krampfadern sein?? --und sorry für den langen Text :3

Antwort
von Jastho, 1.412

Hallo, das klingt nicht nett, was Du dort schilderst. Ich hatte ein ähnliches Problem und habe (wie hier gerdavh auch bereits an Dich geantwortet hat!) ein Alternativprodukt vom Arzt bekommen. Danach ging es wieder runter mit dem Gewicht. Muss aber zugeben, dass ich etwas nachgeholfen habe mit einer guten Öl-Creme in Verbindung mit Massage und Meeresbraunalgen-Kapseln. Nicht günstig, aber effektiv

Kommentar von gruenx3 ,

Okay, ich werd' mal schauen, vielen Dank

Antwort
von gerdavh, 1.277

Hallo, bei den vielen Nebenwirkungen würde ich diese Pille nicht weiter einnehmen. Es gibt mit Sicherheit genügend Alternativpräparate, wenn Du auf die Pille schon nicht verzichten willst. Was Du hinsichtlich Deiner Ernährung mitmachst, erscheint mir ja schon die reine Quälerei zu sein. Ich finde es überhaupt bedenklich, dass Du in Deinem Alter die Pille verordnet bekamst. O.K. - das ist vielleicht besser als eine ungewollte Schwangerschaft, aber es gibt doch schließlich noch Alternativen. Oder nimmst Du Dievenol nur, weil Deine Periode zu stark ist? Du bist erst 14 Jahre alt und wenn Du jetzt schon Cellulite und Besenreißer entwickelst, was meinst Du, wie Du mit 25 Jahren aussiehst? Gehe zu Deiner Gynäkologin und lasse Dich dringend beraten, welche Alternativen sie Dir anbieten kann. Grüße Gerda

Kommentar von gruenx3 ,

Eigentlich schon wegen der starken Periode...

Okay, danke für den (auch schnellen) Rat!

Antwort
von Hooks, 1.131

Warum läßt Du die Pille denn nicht einfach weg?

Und an Obst und Gemüse kannst Du Dich sattessen, ohne hungern zu müssen.

Kommentar von Hooks ,

Und ohne Kalorien zu zählen... mit genügend gutem Fett dabei!

Kommentar von gruenx3 ,

Naja, einen Grund hatte ich genannt...

Kommentar von Hooks ,

Da gibt es andere Nethoden, die wesentlich verträglicher sind - vielleicht solltest Du mal Deinen Arzt wechseln? Wenn er dich so zuhämmert...

http://wechseljahre.gesund.org/beschwerden/zyklus-unregelmaessigkeiten.htm

Starke Menstruations-Blutungen

Die oben beschriebene Störung kann auch zu Menstruationsblutungen normaler Dauer (bis sieben Tage) aber mit ausgeprägter Stärke führen.

Typisch für solche Blutungen sind auch viele Schleimhautfetzen, die abgehen.

Starke Regelblutungen mit normaler Dauer (bis sieben Tage) werden "Hypermenorrhoe" genannt.

Gegen solch starke und auch überlange Blutungen kann es helfen, wenn man Phyto-Progesterone (z.B. Mönchspfeffer) einnimmt. Ausserdem können Hirtentäschel, Schafgarbe und Zimt die Blutung lindern oder stillen.

Schafgarbe wächst gerade überall, wenn DU nicht daran kommst, findest Du sie auch in der Drogerie oder Apotheke. Am besten ist sie roh und keimfähig. Ich habe sie als Tinktur genommen, und das wirkt richtig gut. Denn Progesteron ist nicht wasserlöslich.

Ißt Du Soja? Das enthält Östrogene, das kann die Stärke noch verschlimmern, denn dann hast Du relativ gesehen zu wenig Progesteron. Du kannst es aber auch gleich mit Mönchspfeffer probieren. (medizinfuchs.de/preisvergleich/agnus-castus-al-filmtabletten-100-st-aliud-pharma-gmbh-pzn-739484.html) Hiermit habe ich auch gute Erfahrungen gemacht, bevor ich das mit der Schafgarbe wußte.

Mandeln schwemmen überschüssiges Östrogen aus, Du könntest also auch tüchtig Mandeln knabbern. So eine halbe bis ganze Tüte am Tag schadet nichts.

Kommentar von Hooks ,

Und wenn sie roh sind, brauchst Du auch keine Kalorien zu zählen...

Die Wadenkrämpfe können am Magnesiummangel liegen (dagegen helfen die Mandeln auch!), oder aber auch daran, die Natrium-Kalium-Pumpe nicht richtig funktioniert, erklärte uns en Biolehrer der Oberstufe .- da hatte ich aber keine Wadenkrämpfe mehr. (Ich habe monatelang nachts gegen die Wand geschlagen, um das loszuwerden...)

Wenns nachts kommt, mußt Du sofort raus aus dem Bett und Dich hinstellen, das hilft meist schon.

Kommentar von gruenx3 ,

Nein, Soja esse ich eigentlich nicht...

OK, danke für die vielen Tipps!

Antwort
von anonymous, 989

Hallo, wenn du so starke Blutungen hast, dann hast du Progesteronmangel. Dies braucht man nicht mit künstlichen Hormonen behandeln. Man könnte dir Progesteroncreme verschreiben. Das wird von der Krankenkasse bezahlt. Aber Frauenärzte machen so etwas nicht. Fast jeder Frauenarzt hat nur eine Ausbildung in künstlichen Hormonen. Es gibt extra Ärzte für natürliche Hormontherapie. Kannst du auf amazon eingeben. Auf google kannst du Mexican-Wild-Yams eingeben. Das haben schon die Indianer zur Verhütung benützt. Das ist alles natürlich und hat keine Nebenwirkungen. LG

Kommentar von Hooks ,

HIer bei uns wächst zu diesem Zweck Schafgarbe, oder auch Frauenmantel. Aber Schafgarbe ist stärker.

... ist doch interessant, daß es in jeder Kultur was gibt für dieses Problem...

Kommentar von gruenx3 ,

Danke!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community