Du verhälst dich schon ganz richtig. Wenn er in deiner Gegenwart raucht, dann stell dich weg vom Rauch. Passivrauchen ist natürlich nie so gut. Das solltest du deinem Freund auch sagen. Sein Rauchen scheint dich ja auch zu stören. Vielleicht schaffst du es deinen Freund dazu zu bringen zu realisieren, wie schlecht das Rauchen für ihn ist.

...zur Antwort

Ich kenn das Problem. Mir schmecken diese ganzen Salbei und medizinschen Bonbons auch garnicht. Außerdem habe ich davon immer einen schrecklichen Atem und blöden Geschmack im Mund. Ich habe für mich Fishermens Friend entdeckt. Die helfen auch super bei Halskratzen und blasen die schlechten Krankheitsgerüche alle weg.

...zur Antwort

Geh zum Arzt. Wenn du solche starken Nebenwirkungen hast, dann solltest ud es wohl besser absetzen. Vielleicht kann dir der Arzt ein alternatives Mittel verschreiben, das du besser verträgst.

...zur Antwort

Das kann trotzdem Herpes sein. herpes kann unterschiedlich stark sein. Hast du dich vielleicht in letzter Zeit mal sehr geekelt oder warst sehr gestresst? Das sind typische Herpesauslöser. Wenn du sichergehen willst, dann solltest du einen Hautarzt aufsuchen.

...zur Antwort

Geli48 hat Recht, es ist möglicherweise die Weißfleckenkrankheit. Das ist eine Pigmentstörung der Haut, d.h. die Haut kann an diesen Stellen keinen Farbstoff mehr bilden. Leider ist die Krankheit heute noch nicht heilbar, aber auch nicht gefährlich. Allerdinng können sich die Flecken weiter ausbreiten. Muss aber auch nicht sein. In manchen Fällen verläuft sie nach Jahren auch reversibel.

...zur Antwort