Wirken Ibuprofen und Diclofenac gleich?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

gibt deutliche Unterschiede. Siehe Tabelle hier: http://medctr.de/index.php?page=ana

danke dir :-)

Hallo gurkischurki,

da Deine Frage immer noch aktuell ist, möchte ich gerne noch etwas hinzufügen.

Bei Diclofenac und Ibuprofen handelt es sich schlicht um 2 unterschiedliche Wirkstoffe.

Welcher Wirkstoff im Einzelfall die bessere Therapiemöglichkeit ist, kann am besten Dein Arzt oder Apotheker einschätzen.

Alles Gute!

Katrin 
vom Dolormin® Team 

www.Dolormin.de/pflichtangaben

Ibo ist leichter und fiebersenkend. Diclo ist nicht fiebersenkend ,aber stark entzündungshemmend ( Gelenke /Rücken usw.)Es hilft außerdem als "trinkbare Spritze" bei Hexenschuss . Ich habe es auch schon bei Zahnschmerzen genommen.

DH!!

Diclofenac geht deutlich mehr auf Magen-Darm, Ibuprofen ist besser verträglich, aber auf keinen Fall beide Mittel zusammen nehmen!

nee das geht ja auch nicht, diclofenac ist ja verschreibungspflichtig....

@gurkischurki

Diclofenac ist bei 12,5 mg verschreibungsfrei. Man kann also einfach die Anzahl erhöhen, um auf z.B. 150 mg zu kommen.

Was möchtest Du wissen?