Weiter Krankengeld oder erneut Lohnfortzahlung bei zweiter Operation nach mehr als sechs Monaten Gesundheit?

1 Antwort

Oder irre ich mich da?

Nein, Deine Annahme ist richtig!

Ausgehend von zwei Erkrankungen aus gleicher oder zusammenhängender Ursache:

Wenn zwischen dem Ende der ersten und dem Beginn der zweiten Erkrankung mehr als 6 Monate vergangen sind (oder zwischen dem Beginn der ersten und dem Beginn der zweiten mehr als 12 Monate), dann hast Du wieder Anspruch auf Lohnfortzahlung durch den Arbeitgeber.

So schreibt es das Entgeltfortzahlungsgesetz EntgFG vor in § 3 "Anspruch auf Entgeltfortzahlung im Krankheitsfall" Abs. 1 Satz 2.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Beruf/Ehrenamt, lange private Beschäftigung mit Arbeitsrecht

Was möchtest Du wissen?