Was hilt gegen Schmerzen bei einer Mandelentzündung?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Sorry habe nachträglich erst gelesen, das Du ja bereits Ibuprofen bekommst, da dies was ich aber fast nicht glauben kann, angeblich keine Wirkung hat, bleibt nur noch Paracetamol...vielleicht wirkt das bei Dir besser, auch kann es sein, dass IBU nicht so wirklich gut wirkt, wenn Du erstens, nix im Magen hattest als Du es genommen hast, zweitens Milch getrunken hast...da es die Magenschleimhaut extrem reizt vor allem in der Dosierung, kannst Du nur noch Paracetamol ausprobieren, ich kenne nicht wenig Leute die aussagen, dass ihnen Paracetamol besser als Ibuprofen hilft, ansonsten bleibt mir nur noch anzumerken, dass Du was stärkeres eh nicht verschrieben bekommen wirst, weil es nicht indiziert ist bei einer Mandelentzündung... Spray trotzdem weiternehmen.. ok???

Es wäre übrigens nett, wenn ein Hilfreich Punkt vergeben werden würde, viele Leute holen sich Ihre Antworten ab, Danke kommt nie.. davon lebt aber die Community hier

Also es ist so: Den Tag über habe ich gestern 2 Tabletten Ibuprofen 600 genommen und die Schmerzen waren WEG. Als die Schmerzen dann abends wiederkamen, habe ich wieder eine Tablette nach dem Abendessen genommen (nur gemischter Salat, allerdings mit Mozzarella drin) und da trat leider keinerlei Wirkung ein. Aber ob das nun am Mozzarella lag?

Deshalb bin ich ja dann heute zum Arzt,da war ich das letzte Mal vor ungefähr 7 Jahren... mit 16 g.

Paracetamol geht bei mir leider nicht.

Es ist echt verzwickt... ok, ich nehm das Spray weiter...

@steufelchen

Natürlich kommen die Schmerzen am Abend verstärkt wieder, wie gesagt versuche unter der Einnahme von Ibuprofen, alles zu vermeiden was milchhaltig ist, denn es kann die Wirkung ausbremsen...Allerdings drauf achten dass Du immer vor der Einnahme was im Magen hast. Ibuhexal ist übrigens nur ein Herstellername von IBUPROFEN, der Wirkstoff ist IBUPROFEN.. etwas stärkeres wird man Dir nicht verschreiben.. da bin ich bombensicher, ich wünsche gute Besserung und bitte noch entsprechende Bewertung abzugeben, denn wie ich sehe ist hier noch keine Hilfreichste Antwort vergeben worden, was auch hilft ist wenn Du Dir über Nacht kühle Umschläge oder warme Umschläge machst, kommt drauf an was Dir besser tut...gute Besserung

@Ninnisworld2901

Ich hab gestern Ibubeta 400 aus der Apotheke bekommen (Ibuhexal war aufgebraucht)und eineinhalb Tabletten genommen, sodass ich einer 600er-Dosis hatte. Milchprodukte hab ich weggelassen. Ich hatte schon wieder die Befürchtung, dass es nicht wirkt, aber nach einer geschlagenen halben Stunde setzte die Wirkung ganz langsam ein. Und heute sieht es schon besser aus... es schmerzt zwar noch, aber nicht mehr so heftig, sodass ich mir die Tabletten sparen kann. Vielen Dank für die Hilfe!

@steufelchen

Gerne es freut mich dass es Dir besser geht ...

Komisch,Eis und kalte Sachen betäuben eigentlich normalerweise...? Ich hatte das auch mal,bei mir hat es geholfen.Vielleicht musst du mehr Eis essen und es richtig kalt werden lassen.Keine harten Sachen.

Ibuprofen oder Paracetamol, wobei ich darauf verweise, dass Ibuprofen auch entzündungshemmend wirkt, aber auch auf die Magenschleimhaut geht, DU solltest also die Tageshöchstdosis nicht überschreiten und immer vorher was essen, damit was im Magen ist... beides ist rezeptfrei in der Apotheke zu erwerben... Gute Besserung, wenn ich helfen konnte bitte ein Hilfreich, vielen Dank

Eis essen hilft normal....

Ibuprofen oder Paracetamol, wobei ich darauf verweise, dass Ibuprofen auch entzündungshemmend wirkt, aber auch auf die Magenschleimhaut geht, DU solltest also die Tageshöchstdosis nicht überschreiten und immer vorher was essen, damit was im Magen ist... beides ist rezeptfrei in der Apotheke zu erwerben... Gute Besserung, wenn ich helfen konnte bitte ein Hilfreich, vielen Dank

PS: Ich bin vom Fach, Du darfst meinen Aussagen also Vertrauen... Ibuprofen kriegst Du in der Apotheke in der Stärke 200 mg rezeptfrei zu kaufen, Paracetamol als 500 mg Tabletten.

Erstmal vielen Dank für die vernünftige Antwort. Ich habe schon Ibuhexal 600 (ich weiß, es ist verschreibungspflichtig, aber ich hatte es noch von meiner Weißheitszahnbehandlung da) probiert, ist das nicht der gleiche Wirkstoff wie Ibuprofen? Zumindest steht Ibuprofen als Wirkstoff drauf.

Was möchtest Du wissen?