Warum Paracetamol statt Ibuprofen bei Lendenwirbelkörperbruch?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ibuprofen ist natürlich nicht der gleiche Wirkstoff wie Paracetamol.

Durch die hohen Dosen aus der Infusion tritt nach einiger Zeit eine Gewöhnung an den Wirkstoff an, deshalb wird es Zeit, das Analgetikum zu wechseln. Paracetamol ist, bei korrekter Dosierung, ähnlich gut verträglich wie Ibuprofen...

Danke, das ist doch mal ne Antwort und nicht..."ist der gleiche Wirkstoff", hab gerade schon an meinem Verstand gezweifelt, traurig dass ich diese Antwort schon mehrere Male bekommen hab und das unter anderem von Oberärzten scheint ne Standardantwort zum beschwichtigen von Patienten und abwimmeln und fragenden Studenten zu sein...finde ich nicht in Ordnung.

Paracetamol: C8H9NO2

Ibuprofen: C13H18O2

Nicht so recht identisch, oder?

Ne,..wie gesagt, dass es nicht identisch ist war mir eig. selbst klar.Danke für die Strukturformeln, auch mal interessant ;)

Was möchtest Du wissen?