Übelkeit und starke Kopfschmerzen durch Pille Danach?

3 Antworten

Hallo david065,

klasse, dass du dich mit kümmerst.

Nach Einnahme der Pille Danach sind Übelkeit als auch Kopfschmerzen als Nebenwirkung bekannt. Die Symptome deiner Freundin könnten also durch die Pille Danach kommen.

Nebenwirkungen sind nach Einnahme der Pille Danach jedoch allgemein selbstlimitierend (gehen von selbst wieder weg). Denn die Pille Danach ist nach einiger Zeit abgebaut bzw. hat keine Wirkung mehr. Nur wenn Erbrechen innerhalb von 3 Stunden nach der Einnahme auftreten sollte ist der Wirkstoff der Pille Danach nicht vollständig aufgenommen (wendet euch dann bitte nochmal an die Apotheke).

Und sicherlich für euch beide noch gut zu wissen: Macht euch nicht direkt Sorgen, wenn die Periode bei deiner Freundin nicht absolut pünktlich auftritt. Nach Einnahme der Pille Danach kann diese sich auch manchmal verschieben. Bei den meisten Frauen tritt sie ca. zum erwarteten Zeitpunkt plus/minus sieben Tage auf. Siehe auch https://pille-danach.de/fragen/wann-habe-ich-nach-der-pille-danach-die-naechste-blutung-5788

Alles gut und viele Grüße, Lisa vom Team der Pille Danach

Ja das kann durchaus sein! 

Auch Krämpfe sind möglich, ein veränderter Zyklus auch! 

Es wäre nur wihctig das sie nicht erbricht, bevor die Pille vollständig gewirkt hat!

Was möchtest Du wissen?