Tramadol verursacht starke Schulterschmerzen und taube Finger. Warum?!

3 Antworten

Hey Melissa, aus eigener Beobachtung kann ich Dir sagen, das Du zu hoch dosierst, aus welchen Gründen auch immer. Ich habe das Zeug auch Jahrelang genommen und da ich die Frage damals gestellt habe, siehst Du auch, das ich damit Erfahrung habe. Wenn Du die Dosis senkst und viel Flüssigkeit zu Dir nimmst, wird die Durchblutung verbessert. Das mit dem schlafen kam bei mir zumindest durch den gleichzeitigen Konsum von Koffeinhaltigen Getränken, Kaffe , Energidrinks etc. Ohne konte ich schlafen wie ein Baby Gruss, Sebastian

Ich habe seit er Einnahme von Tramadol heftige NW. Seit Einnahme von Tramadol habe ich ebenfalls jede Nacht ( auch Tags - aber nicht so schlimm) eingeschlafene taube Finger, Hände, Arme - wechselt , schmerzt. Nackenschmerzen sind heftig - wie aus dem Nichts. Bekommen habe ich das Medikament wegen eines alten Bandscheibenvorfalls der jetzt wieder Probleme macht. Vom Tramadol kann ich nicht schlafen - ich dämmere so dahin. In den letzten 2 tagen hatte ich 2 Anfälle von Atemnot und zittern am ganzen Körper. Geht es jemand ebenso. ich nehm die tabletten seit 3-4 Wochen ein 3 bis 5 mal eine tablette von 50mg auf 24 Std verteilt Bekommen habe ich die

Hast du schon den Beipackzettel gelesen oder den Arzt dazu gefragt?

Was möchtest Du wissen?