Pille danach und Periode schwach und braun/Rotsteins?

2 Antworten

Hallo Hannia45,

eine Veränderung des Blutungsmuster ist nach Einnahme der Pille Danach bekannt. Das heisst auch eine schwächere Blutung (z.B. auch zu Beginn) oder auch Zwischenblutungen sind nach Einnahme der Pille Danach möglich.

Theoretisch wäre bei dir mit „Ausfluss braun/Rotartig“ beides denkbar.

Du schilderst, dass du 2 Pillen Danach genommen hast, ggf. verschiebt sich die Blutung weiter nach hinten – praktisch ist dies immer individuell verschieden. Bei den meisten Frauen tritt nach Einnahme der Pille Danach die Blutung ca. zum erwarteten Zeitpunkt plus/minus sieben Tage auf, siehe auch https://pille-danach.de/fragen/wann-habe-ich-nach-der-pille-danach-die-naechste-blutung-5788

Daher mache am besten einen Schwangerschaftstest. Dann weisst du sicher Bescheid. Der Test ist ca. 2-3 Wochen (je nach Test) nach dem Sex eindeutig.

Viele liebe Grüße, Lisa vom Team der Pille Danach

war bei mir auch so. Deine Periode sollte bald kommen

Nach wie viel Tagen Verspätung kam deine Blutung denn?

Puh das hat mind noch 4 Tage gedauert

Also nachdem ich den Ausfluss hatte

Alles klar, dann hoffe ich das mal auch, Danke :*

Was möchtest Du wissen?