pickel schlimmer wg pille?

2 Antworten

Es ist keine Nebenwirkung sondern eine MÖGLICHE Nebenwirkung, dass die Haut besser wird. Bei manchen wird die Haut auch einfach schlimmer.
Nach dem absetzen ist die Haut dann in den meisten Fällen erst mal ziemlich schnell fettig und viele bekommen Pickel. Da du sie aber noch nicht so lange genommen hast, dürfte sich das bei dir stark in Grenzen halten nach dem absetzen.
Wenn die Pickel von der Pille kommen wirst du dagegen nicht viel machen können. Du könntest aber auch statt ganz abzusetzen zu einer andere Pille wechseln. Wobei ich dir eher zum absetzen raten würde. Hormonelle Verhütungmittel können jederzeit unschöne Nebenwirkungen hervorrufen. Weitaus schlimmere als ein paar Pickel.

Nimm doch einfach keine Pille mehr, Problem gelöst.

wow was eine hilfreiche antwort, werd schon meine gründe haben wieso ich sie nehme.

@LuJoPaKnFr

Zur Verhütung gibts besseres.

@LuJoPaKnFr

Zeige Enthaltsamkeit oder Coitus Interruptus

Was möchtest Du wissen?