Pantoprazol zu früh runterdosiert?

Support

Liebe/r Jessygirly98,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-)Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen.

Herzliche Grüße

Ben vom gutefrage.net-Support

3 Antworten

Frage deinen Arzt wie du das Medikament Ausschleichen kannst/darfst und wie!...und ob es überhaupt ratsam wäre.Medikamente sollte man nie auf eigene Faust Absetzen!

Das kann böse enden, wenn sich der Körper schon daran gewöhnt hat.

Das war vom Arzt abgesprochen, nur seit dem habe ich nach dem Essen Bauchschmerzen und komische Brummelgeräusche

@Jessygirly98

oh okay...solltest dem Arzt auf jeden Fall darüber Berichten.Und eine Lösung finden.Eventuell liegt es auch an deinem Essen?

Die Übelkeit und das Erbrechen kann auch eine Nebenwirkung vom Pantoprazol sein. Sprich am besten morgen mit Deinem Arzt

Nimm sie bitte nach Anweisung des Arztes morgens und abends ein.

Was möchtest Du wissen?