Pantoprazol 40 mg absetzen

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Das ist kein starkes Medikament du kannst es absetzen! Der Schwindel hängt an der Schonkost und weil du einfach dadurch schwach bist weil du dich ja auch nicht so viel bewegst und dein körper sich erst mal wieder umstellen muss!

Hoffe das ist von der schonkost. Naja werde die Tabletten heute absetzen. Hoffe nur es geht dann nicht von vorne los ;-)

Das kommt darauf an, weshalb du sie brauchst. Wenn sie nur zweitweise wegen der Entzündung verordnet wurden, kann es ja sein, dass sie jetzt überflüssig sind. Wenn du aber dauerhafte Bescherden hast, würde ich sie nicht absetzen. Zumal du gar nicht sicher sein kannst, ob der Schwindel von den Tabletten kommt. Vielleicht kannst du es ja mal mit einer Reduzierung probieren.

Wenn deine Ärztin sagt das es okay ist wenn du sie absetzt dann würde ich das auch tun...Der Schwindel wird wieder verschwinden wenn du dich normal ernähren kannst, dein Körper ist ja im Moment sozusagen auf "Sparflamme"

Den Säureblocker solltest du wenn alles abgeheilt ist weglassen. Die Nebenwirkungen sind außerdem nicht unerheblich.

"Die Nebenwirkungen sind außerdem nicht unerheblich. "

Und welche sind das ?

@PeterSchu

Jedes Medikament hat Nebenwirkung aber bei Pantozol hält sich das echt in Grenzen! Man sollte mit dem Medikamt nur nicht in die Sonne, da es kleine Bläsen auslösen kann... sonst sind die Tabl. total harmlos!

@sabrina9090

Das denke ich auch, deshalb hat mich das "...nicht unerheblich...." gewundert.

Dein Arzt ist kein Hellseher keiner kann zu 1000 % sagen ob es definitiv weg sein wird das ist normal weil einfach jeder Mensch anders ist! Lass die Tabletten einfach weg und wenns wieder kommt musst du sie halt wieder nehmen!

Was möchtest Du wissen?