Können Nebenwirkungen der Pille Dienovel nach nur 1 Woche eintreten?

5 Antworten

Ich hab diese pille als mittel gegen meine Akne bekommen und am anfang wurde diese auch deutlich schlimmer... also kann das denke ich von der Umstellung kommen :) ansonsten zur Sicherheit beim FA nachfragen ;)

Das ist gut möglich, kann natürlich aber auch Zufall sein.

Also kann sein das es nur am anfang so ist und weck geht schau mal 3 monate dann sollte der körper sich an die neue Dosierung gewöhnen

Nebenwirkungen können jederzeit auftreten.
Warte erstmal ab. Wenn es in zwei Monaten nicht besser ist, kannst du immer noch die Pille wechseln.

LG Anuket

Wieso wurde denn gewechselt? o.O

Klar kann das an der neuen Pille liegen.

weil ich mit beinahe allen Nebenwirkungen der Evaluna30 leben musste. das war zu viel für mich.

@Zwergio

Also ist es jetzt trotzdem eine Verbesserung?

die Nesselsucht ist jetzt zwar chronisch, aber ich habe keine täglichen Kopfschmerzen mehr. bei der Libido konnte ich noch keinen Unterschied feststellen, aber es sind ja auch noch nicht einmal 2 Wochen

Was möchtest Du wissen?