Medikinet/Ritalin Gefühlslosigkeit

4 Antworten

Der Arzt testet auch,ob dir das Medikament gut tut.Tut es aber nicht,es stellt dich zu ruhig,aber du sollst ja leben.Sage das dem Arzt und er wird dir etwas anderes verschreiben.

ja, ich hab dieses ad(h)s also nicht ads sondern ad(h)s und bei mir ists genau dasselbe... ich finds eig ganz schön nervig, weil jedesmal wenn ich zb. zum essen geh hab ich eig erstens nie hunger eben durch das ritalin und dazu fühl ich mich wirklich leer... also damit ist gemeint, keinsterlei wirkliche gedanken (vllt. 10% an gedanken im kopf im gegensatz zum menschen ohne ads/ad(h)s), nicht erschöpft, nicht fit, man fühlt einfach gar NICHTS, also berührung und sowas natürlich schon man ist ja nicht gelähmt... aber einfach so das gefühl als wär man nicht man selbst eher so ein ferngesteuerter roboter... also bei mir ist das ne nebenwirkung... ne ziemlich nervige vorallem :S

Dieses Gefühl ist eine bekannte Nebenwirkung von Ritalin. Find ich traurig.

Hallo,

Nein, das sollte sich nicht so anfühlen.

Sprich da bitte schnellstens mit Deinem Arzt drüber. Vielleicht ist die Dosis zu hoch? Oder das falsche Medikament für Dich?

Das weiß Dein Arzt besser, also am besten Morgen sofort da anrufen und einen Termin machen.

LG

Was möchtest Du wissen?