Kapseln mit Tiergelatine?

3 Antworten

Gelatine ist immer tierischen Ursprungs.

Nein, das kann auch aus Stärke sein.

oder aga aga

@Eray55

Ja, aber dann ist es keine Gelatine. Dann ist es ein Geliermittel. Wenn da Gelatine drauf steht, ist auch Gelatine drin, keine Stärke und auch kein Agar Agar.

  • Gelatine ist immer vom Tier, sonst werden andere Geliermittel genannt.
  • Aber mal ehrlich, wie kleingeistig wäre es, ein Medikament nicht zu nehmen wegen weniger Milligram Gelatine? Ist das nicht zu viel des Guten? Das ist doch nur noch blinder Eifer und nicht mehr Prinzipientreue!

naja es gibt ja acuh andere medikamente außer kapseln die den gleichen effekt haben.. es gibt immer einen ausweg, man muss es nur wollen  :)

@Jackson123

Nur warum sollte man das wollen? Ist das nicht übertrieben, sich um diese paar Milligram irgendwelche Sorgen zu machen? Was sollte das nützen?

@Kajjo

warum sollte man das nicht wollen? was ist das problem wenn es auch auswege gibt...

Was möchtest Du wissen?