Ich nehme seit zwei Wochen die Pille Delia. Mir wurde eine Besserung meiner Haut versprochen doch bisher hat sich nichts geändert. Kennt jmd das Problem?

3 Antworten

Also, erstens kann das etwas dauern bis die Wirkung eintritt oder aber es ist nicht die richtige Pille für Dich persönlich. Ich kenne die Diane als Pille für Hautprobleme.

Nach zwei Wochen ist es durchaus üblich, dass noch keine starke Wirkung da ist. Wenn es weiterhin nichts bringt, machst du einfach einen weiteren Termin beim Frauen oder Hausarzt und lässt dir eine andere Pille verschreiben.

Kann man die Pille ohne jegliche Nebenwirkungen oder Gefahren wechseln? Danke für deine Antwort!

Das geht nicht so schnell und kann unter Umständen seeeeeeeeeehr lange dauern oder eben auch erst gar nicht auftreten! Die Pille ist ein Verhütungsmittel und selbst wenn sich deine Haut verbessern sollte, ist das nur eine Nebenwirkung und nicht von langer Dauer. Es kann aber auch das Gegenteil auftreten, dass sollte dir schon bewusst sein.

LG Anuket

Reine Haut bei einnehmen der Pille?

Meine Frage ist mir relativ unangenehm aber ich stelle sie jetzt mal trotzdem, weil ich einfach nicht mehr weiter weiß. Und zwar, ich war schon immer anfällig für Hautunreinheiten (Gesicht, Arme, Rücken) das habe ich leider von meinem Vater geerbt, da er in meinem Alter auch schlimme Akne hatte.

Dadurch, dass ich einen Freund habe und noch dazu schlimme Unreinheiten dachte ich mir, ich gehe zum Frauenarzt und lasse mich rund um das Thema Pille beraten, da ich gehört hatte das es auch Pillen gibt die nicht nur verhüten, sondern auch die Haut reiner machen. Als der Termin rum war, habe ich die Pille „sibilla“ verschrieben bekommen, die sollte die Akne endlich mildern (ich habe Monate lang so viel ausprobiert aber durch nichts wurde es besser oder eben nur ein paar Tage und dann ging es wieder von vorne los). Mit Optimismus habe ich dann den Versuch gestartet aber ich muss leider sagen, dass es zwar nach so 2 Wochen etwas besser wurde, es aber jetzt wieder sehr schlimm aussieht.

Lange Rede, kurzer Sinn. Ich bin sehr unzufrieden mit meiner Haut. Ich trau mich fast nicht mehr aus dem Haus, darunter leidet einfach auch meine Beziehung .. meine Frage ist, kann man denn schon durch die Pille nach einem Monat langer Einnahme einen Erfolg sehen? Soll ich schon aufgeben mit der Pille, da ich sie schon einen Monat lang nehme und sich noch nichts getan hat oder bin ich viel zu ungeduldig? Oder soll ich noch abwarten weil sich ein Ergebnis erst nach Monaten zeigt?

Ich danke euch jetzt schon mal für eure hoffentlich für mich beruhigenden und hilfreichen Antworten!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?