Hyposensibilisierung - wie verlief das bei euch?

2 Antworten

Diese Nebenwirkung ist typisch, denn in jeder der Tabletten stecken die Allergene in niedriger Dosierung. Man kann also leichte Allergiesymptome bekommen nach der Einnahme. Sinn der Hyposensibilisierung ist es, das Immunsystem an das Allergen zu gewöhnen, so dass nicht mehr so viel IgE produziert wird. Leider funktioniert das nicht immer. Ich habe zwar keine Allergie, aber schon sehr viele Allergiestudien ausgewertet.

Hi Danke schonmal für die Antwort.

Dass solche Symptome normal sind, ist mir klar. Ich vermute nur, dass wenn die Hyposensibilisierung anschlägt, dass dann auch die Symptome durch die Tablette immer kleiner werden.
Und ich hätte mich einfach dafür interessiert, ob das bei anderen Patienten auch so heftig war am Anfang und wie lange es etwa gedauert hat, bis die Tabletten angenehmer sind.

Wenn du schon viele Studien ausgewertet hast, hast du dazu evtl. ja auch Erfahrungen?

Bei der Spritze bin ich sofort umgekippt und die Tablette Verträge ich. Am Anfang hatte ich die ersten paar Tage nur kribbeln im Mund. Aber ich nehme die Tablette jetzt schon 2 1/2 Jahre

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

War das kribbeln also nach ein paar Tagen schon weg?

@hi1its1me

Ja, nimmst du Grazax?

@ImStimmbruch

Meine Tabletten heißen Oralair.

Ich würde auch sagen, dass es bei mir mehr als nur ein kribbeln ist. Es fühlt sich an wie eine wirklich starke Erkältung. Auch der Hals ist geschwollen und Schlucken und Reden geht fast nicht mehr. nach einer halben Stunde merkt man dass es wieder besser wird und nach einer Stunde etwa ist es wieder gut erträglich.

@hi1its1me

Ich denke, dass sich dein Körper in wenigen Tagen noch daran gewöhnen wird. Ansonsten rede nochmal mit deinem Arzt darüber. Wie viel mg nimmst du denn?

@ImStimmbruch

mg weiß ich nicht.

300 ir steht auf der Packung. Für die ersten beiden Tage hatte ich eine niedrigere Dosierung. Die war verträglicher.

@hi1its1me

Bei mir war die Umstellung auf die doppelte Dosierung auch ein wenig heftig nach 2 Tagen. Wie gesagt, warte einfach noch ein paar Tage ab, ansonsten zum Arzt

Ich hatte vor 6 Jahren Blaue Tabletten gefunden gehabt in einem Sport Umkleide Kabine, in einer Tasche und dachte das ist Viagra und nahm eins zu mir?

Ich weiß nicht um welche Tablette es sich damals genau gehandelt hat, jedenfalls war das sicherlich keine Viagra Tablette. Es war eine Blaue Tablette genau wie in dieser Form und größe auf dem Bild mit der 20mg Tablette nur eben in Blau.

Ich muss zu der Zeit richtig dumm gewesen sein einfach eine fremde Tablette eingenommen zu haben. Meine Frage nun, kann es sein das manche Tabletten/Medikamente ein gesunder Mensch erst gar nicht nehmen darf, weil das für den Körper ein Fremdstoff wäre und es zu gesundheitlichen schäden kommen kann abgesehen von Drogen? es ist nähmlich so das mir im laufe der Zeit nach nach der Einnahme dieser Tablette, ca. halben Jahr später Symptome bei mir aufgetreten sind, die ich so zuvor nie hatte. Ich habe zu beginn leichte nervenzuckungen an dem Armen und Haarausfall bekommen die mir und den Ärzten (wobei ich nicht bei vielen war) bis Heute unerklärlich sind. Diese Symtome dauern jetzt seit 5 jahren an und mit der Zeit wurden die Nervenzuckungen auch schlimmer, Heute habe ich Sie manchmal auftretend am ganzen Körper Und Haare habe ich auch nur noch die hälfte auf dem Kopf(ebrlich bedingt ist es schwer zu glauben weil keiner in der Familie glatze hat). Seit einem halben Jahr ist mir jetzt auch noch bekannt das ich Bluthochdruck habe und seit 2-3 Monaten manchmal Herzrasen bekomme, das einfach so geschieht und ich bin gerade mal 24 jahre alt.

Ich weiß nicht ob das alles von dieser Tablette kommen könnte, weil ich damals auch kiffen tat und regelmäßig alkohol zu mir trank.. Mein Hausarzt sagt für die Symptome die ich habe, seien Stressbedingt.. Naja wie auch immer. Ich wollte eigentlich mit der Frage wissen ob man von der Einnahme einer falschen, einzigen Tablette, langjährige gesundheitliche schäden bekommen kann?
Danke

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?