Ich habe wg einer wespenstichallergie 10 mg prednisolon bekommen 3 tabletten 2 tabletten 1 tablette. Heute - am zweiten tag - ist mir uebel. Ist das normal?

2 Antworten

ruf dort an, wo dir das verordnet worden ist.

die übelkeit ist eher eine späte nebenreaktion des stoffes auf den du allergisch reagierst, also das wespengift.

bei einer oralen therapie mit cortison solltest du allerdings bestimmte lebensmittel meiden - zum beispiel alles, was viel histamin enthält.

also: anrufen. auch im notdienst des krankenhauses. da gestern samstag war, nehme ich an, du warst in keiner normalen arztpraxis sondern beim notdienst.

Ja war Notdienst Krankenhaus danke für die Antwort l.g. anja

@leyluta

gute besserung!

Das kann auf den Magen schlagen. Normalerweise bekommt man dazu noch PPZ (Pantoprazol). Besorg Dir das morgen. Ich denke, das er Dir das nicht dazuverschrieben hat, hängt mit der Dosis zusammen. 10mg ist wenig! Aber wenn jemand einen empfindlichen Magen hat, kann das natürlich schon sein.

Mache ich morgen gleich habe natürlich nichts für Magen bekommen danke l.g anja

Mache ich morgen gleich habe natürlich nichts für Magen bekommen danke l.g anja

Was möchtest Du wissen?