Darf man eigentlich die Lichthupe geben wenn jemand vergisst das Fernlicht auszumachen?

3 Antworten

Also StVO §16 sagt dazu folgendes:

(1) Schall- und Leuchtzeichen darf nur geben,

    1. wer außerhalb geschlossener Ortschaften überholt (§ 5 Absatz 5) oder
    2. wer sich oder andere gefährdet sieht.

Also durch die Blendung des Fernlicht kann man schon sagen, dass du dadurch gefährdet wirst. Von daher wird dir sehr wahrscheinlich niemand eine Strafe aufbrummen, wenn du den Entgegenkommenden freundlich daran erinnerst, dass er vergessen hat sein Fernlicht auszumachen ;)

Ja klar, schließlich siehst du ja nichts deswegen. Du bist gefährdet und die hinter dir ebenfalls.

Keine Ahnung ehrlich gesagt, aber ich mach das auch, weil ich sonst ja quasi blind bin.
LG

Was möchtest Du wissen?