Baldrian (Flüssige Form) -bei Überdosis gefährlich?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo Summergyrl! Baldrian ist kein Schlaf- sondern ein sehr leichtes Beruhigungsmittel. Eine Überdosis von Baldrian kannst Du nicht nehmen. Bei zu viel Baldrian - Konsum laufen Dir hächstens ein paar Kater nach...!;-) LG, Gerd

hm wieso Kater?

@SUMMERgyrl

;-) Sie evermuten hinter dem Geruch eine liebeswillige  Muschi (Kätzchen)!;-))

Danke für das Fähnchen!:-)

@Gerdnrw

oah ok. ;-)

Baldrian ist bei Überdosierung nicht gefährlich, dh bei 10 Tropfen würde nicht spassieren. 

Falls Du die Frage für Dich gestellt hast und etwas stärkeres brauchst dann hol Dir lieber etwas aus der Apotheke, der Apotheker kann Dich dann beraten. 

Baldrian ist ein schwaches Beruhigungsmittel und ob Du 5 Tropfen oder 10 nimmst da tut sich nicht viel. 

 

nein ich brauche und nehme grundsätzlich keine Schlafmittel. Ich wollte das bloß mal in der Schule nehmen um im Unterricht richtig weg zu pennen.  (Auß dem einzigen Grund um die Lehrer mal richtig zu verarschen) Ich hatte bloß sorgen ob das gefährlich werden kann.

 

@SUMMERgyrl

Für diesen Zweck bräuchtest Du ein Narkosemittel, kein Beruhigungsmittel.

eigentlich sollte das harmlos sein

Was möchtest Du wissen?