Arzt war nicht da und ich habe mich heute Krankgemeldet bei der Arbeit?

5 Antworten

Nein. Der Arzt kann dich nicht rückwirkend krankschreiben.

Allerdings brauchen die meisten Arbeitnehmer in den ersten drei Tagen auch keine Krankmeldung. Da reicht ein Anruf. Wenn es bei dir anders ist, hättest du zu einen anderen Arzt gemusst.

Ich muss meiner Arbeit eine Krankmeldung vorlegen sonst wird Urlaub abgezogen bzw Überstunden ( Wo ich keine mehr hab)

Nein. Der Arzt kann dich nicht rückwirkend krankschreiben.

Falsch!

Ein Arzt darf ausnahmsweise und nach sorgfältiger Prüfung bis zu (in der Regel) 3 Tage rückwirkend krankschreiben; je nach Art der Erkrankung - und wenn offensichtlich ist, dass sie schon vor dem Arztbesuch bestanden hat - stellt das dann auch kein Problem dar.

So bestimmt es die "Arbeitsunfähigkeits-Richtlinie" des Gemeinsamen Bundesausschusses § 5 "Bescheinigung der Arbeitsunfähigkeit" Abs. 3 Satz 2.

wenn Du nachweislich heute dort warst, wird er das sicher tun.

Aber er muss Dich dann spätestens morgen sehen.

Die Frau von der Sprechstunde müsste mich wiedererkennen. Weil relativ wenig immer los ist bzw ich heute die einzige war

Rechtlich gesehen darf er es nicht. Mein Chef und auch die anderen ärzte in meiner Praxis machen es trotzdem ;)

Ja aber er hat Sprechstunde und da sollte er ja eigentlich von 9 - 10 uhr da sein ...    Auch wenn er gleichzeitig in Bad Brückenau war aber das ist sein problem.

Rechtlich gesehen darf er es nicht.

Das ist falsch!

Ein Arzt darf ausnahmsweise und nach sorgfältiger Prüfung bis zu (in der Regel) 3 Tage rückwirkend krankschreiben; je nach Art der Erkrankung - und wenn offensichtlich ist, dass sie schon vor dem Arztbesuch bestanden hat - stellt das dann auch kein Problem dar.

So bestimmt es die "Arbeitsunfähigkeits-Richtlinie" des Gemeinsamen Bundesausschusses § 5 "Bescheinigung der Arbeitsunfähigkeit" Abs. 3 Satz 2.

okay, dann wurde ich jetzt eines besseren beleert. unser Chef hat schon ganz oft predigungen gehalten, was wir ja alles nicht dürfen, aber dann ja irgendwie trotzdem machen....

@shelly8811

Hier das Zitat aus der Bestimmung:

Eine Rückdatierung des Beginns der Arbeitsunfähigkeit auf einen vor dem Behandlungsbeginn liegenden Tag ist ebenso wie eine rückwirkende Bescheinigung über das Fortbestehen der Arbeitsunfähigkeit nur ausnahmsweise und nur nach gewissenhafter Prüfung und in der Regel nur bis zu drei Tagen zulässig.

Du findest die "Arbeitsunfähigkeits-Richtlinie" auf dieser Seite: https://www.g-ba.de/informationen/richtlinien/2/  (PDF-Link anklicken)

Ja das macht er aufjedenfall

Tja früher zum Arzt gehen hilft da wenn du Pech hast fehlst du heute unentschuldigt

Stimmt ja.. warum setzte ich mich nicht mit Kopfschmerzen und Übelkeit ins Auto und riskiere einen Unfall zu bauen oder Schlimmer. Warum warte ich nicht einfach bis er mir einigermaßen besser geht um 15min zum arzt zu fahren.

Was möchtest Du wissen?