Allergische Reaktionen der hat nach dem Medikament (Enstilar) was kann man dagegen tun?

5 Antworten

Wenn du auf irgendein Medikament allergisch reagierst, dann setzt du es, soweit dies ohne Probleme möglich ist, ab und meldest dich bei deinem Arzt, damit er dir ein anderes Präparat verschreiben kann. Meist gibt es da mehrere "Auswahlmöglichkeiten"

Ich würde erstmal zum Hausarzt gehen, um alles abzuklären. Außerdem kann dir dein Hausarzt wahrscheinlich ein günstigeres Medikament für deinen Hauttyp anbieten.

Auf dieser Website steht nochmal genau, bei welchen Arten von Schuppenflechte es NICHT angewendet werden sollte.

https://www.nebenwirkungen.de/datenbank/ch/beipackzettel/Enstilar%C2%AE%20Schaum

Gute Besserung

Lena

Du solltest vielleicht mal zum Hautarzt gehen, der kann dir bestimmt besser helfen als wir.

Vielleicht kann er dir auch sagen, von welchem Inhaltsstoff das genau kommt, was sicherlich auch gut zu wissen wäre.

Ansonsten, Finger weg von der Stelle und der Creme.

Gute Besserung :)

Auf jeden Fall dieses Mittel nicht mehr nehmen.

Wenn es unerträglich wird ware auch angezeigt den ärztlichen Bereitschaftsdienst anzurufen.

Was möchtest Du wissen?