Woran merke ich, ob ich zu wenig oder zuviel Schilddürsenhormone nehme? Agesehen vom TSH Wert?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ich habe auch Hashimoto-Tyhreoiditis und zwar schon sehr lange. Bis heute kann ich nicht eindeutig einschätzen, ob ich zuviel oder zu wenig Schilddrüsenhormon einnehme. Erst, wenn die Symtpome gravierend sind, d. h., wenn es schon zu spät ist, merke ich, dass etwas nicht stimmt.

Über- und Unterfunktionsymptome sind in den Lehrbüchern ja immer so schön beschrieben. Nur leider ist es Glückssache, wenn sie (vor allem bei einer Hashimoto-Thyreoiditis) dann auch genau so auftrteten. Herzstolpern und Herzrasen, die so oft einer Überfunktion zugeschrieben werden, können durchaus auch bei einer Unterfunktion auftreten. Gewichtszunahme kann auch bei einer Überfunktion auftreten (das ist bei mir so!). Haarausfall kann bei beiden auftreten. Mattigkeit kann auch bei beiden auftreten. Mattigkeit und Gewichtszunahme habe ich z. B., wenn ich zuviel Schilddrüsenhormon einnehme (kam leider versehentlich bei mir auch schonmal vor). Stimmungsschwankungen und depressive Verstimmungen können bei beiden vorkommen.

Wie Du siehst, kann man die Symptome nicht immer eindeutig zuordnen, auch wenn das in den Lehrbüchern immer so behauptet wird. Betroffene haben meist andere Erlebnisse (siehe auch http://www.ht-mb.de/forum/ ).

Ob ein Mangel an Schilddrüsenhormon vorliegt, kann meist nur durch Blutanalyse (TSH, fT4, fT3) und Befinden eingegrenzt werden. Solange Du Dich wohlfühlst und die 3 Schilddrüsenwerte ok sind, dann stimmt alles.

Zur Einnahme von Schilddrüsenhormonen: Schilddrüsenhormone sollten nüchtern eingenommen werden. Ob Du dann nach einer halben Stunde etwas isst, oder erst nach 1 Stunde, ist gleichgültig. Wichtig ist nur die Nüchterneinnahme und Abstand zum Essen von mindestens einer halben Stunde. So schwer ist das nicht. Lege Dir die Tablette(n) aufs Nachttischchen. Wenn der Wecker klingelt, einnehmen. Dann kannst Du Dich in Ruhe waschen, anziehen, etc. und dann frühstücken. Mit diesem Ritual dürfte es keinerlei Problem mehr geben, die Tabletten einzunhemen.

Viele Grüße Catlyn

Was möchtest Du wissen?