Wieso Kopfschmerzen bei der Regelblutung?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ich vermute mal, du hast in der Tat während deiner Regel Migräne. Hormone ist eines der weit verbreitesten Auslöser für diese Kopfschmerzen. Sie können bis zu 72 Stunden andauern. Häufig ist auch Übelkeit mit im Spiel.

Allerdings ist Paracetamol nicht unbedingt das geeignetste Mittel dafür. Besser wäre z.B. der Wirkstoff Ibuprofen.

Wenn du das nächste Mal zu deinem Hausarzt gehst, sprich dieses Problem einmal an. Er kann dir dann auch geeignete Schmerzmittel gegen Migräne verschreiben. Die helfen dir dann bestimmt.

Gute Besserung.

Aspirin auch bei Rückenschmerzen?

Ist Aspirin auch bei Rückenschmerzen wirksam, oder hilft es nur bei Kopfschmerzen? Kennt jemand ansonsten ein besseres Schmerzmittel , das verträglich ist und bei Schmerzen im Rücken hift?

...zur Frage

Was hilft bei Migräneschub?

Was hilft bei einem plötzlichen Anflug starker Kopfschmerzen, wenn man keine Schmerzmittel verträgt? Ich vertrage Schmerzmittel wie Aspirin, Ibuprophen und Voltaren etc. überhaupt nicht. Hat jemand vielleicht einen Tipp, wie ich ohne Schmerzmittel starke Kopfschmerzen lindern kann?

...zur Frage

Ibuprofen vs. Aspirin

Ist Ibuprofen für den Magen besser als Aspirin? Ich soll ja eigentlich von meinem Arzt aus bei Kopfschmerzen Paracetamol nehmen. Das wirkt aber finde ich nicht so gut und vor allem braucht es länger bis die Wirkung eintritt. Ich würde lieber Ibuprofen nehmen wenn ich so sehr starke Kopfschmerzen habe. Geht das? Wie oft, wie viel?

...zur Frage

Suche wirksames Schmerzmittel, gegen Migräne?!

Ich habe des öfteren, kaum auszuhaltende Kopfschmerzen. Es war auch schon mal so heftig das ich kaum ansprechbar war und nur mein Kopf hin und her bewegt haben. Liegen kann ich bei solchen Attacken komischerweise auch nicht. Es ist wirklich sehr unangenehm! Herkömmliche Schmerzmittel, wie Paracetamol, Ibo 600 oder Asperin haben keinerlei Wirkung . Ich habe mir in der Apotheke jetzt Dolortriptan, die auch keine Wirkung gezeigt haben, die Schmerzen sind geblieben und ich habe nach einer Stunde noch eine Ibo 600 genommen. Kann mir jemand noch ein anderes Schmerzmittel empfehlen? Ich beruflich sehr eingespannt, so das ein Arzt besuch zur Zeit einfach nicht möglich ist

...zur Frage

Kann Paracetamol und Alkohol zum Leberversagen führen?

Kann man ein Leberversagen bekommen, wenn man Paracetamol und Alkohol gleichzeitig nimmt? Bzw wenn man nach Alkoholkonsum zur Bekämpfung der Kopfschmerzen Paracetamol einnimmt?

...zur Frage

Brauche ich für Paracetamol ein Rezept?

Hallo will zur Apotheke und mir ein Schmerzmittel holen, weil ich solche starke Kopfschmerzen habe. Hab gesehen, dass ich keine Schmerzmittel mehr habe. Kriege ich Paracetamol ohne Rezept?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?