Wie verhält es sich im Sommer mit Medikamente?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Wenn man Antidepressiva nimmt sollte man auch aufpassen oder auch Johanniskraut dadurch wird die Haut auch sehr empfindlich und man sollte ishc gut vorher eincremen sonst hat man schneller als man schauen kann einen starken Sonnebrand.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Manche Antibiotika reagieren unter Sonnenbestrahlung. Es kann zu phototoxischen Hautreaktionen und unschönem Hautausschlag kommen. Auch bestimmte Arzneimittel, die zur Behandlung von Diabetes gegeben werden, stehen in Verdacht, in Zusammenhang mit UV-Bestrahlung der Haut zuzusetzen. Deswegen unbedingt vorher den Beipackzettel durchlesen.

Viele Grüße rulamann

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo Bimbel, große Vorsicht ist bei Johanniskraut geboten. Dann entstehen Pigmentstörungen, die in den meisten Fällen leider für immer sind. Gerda

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei bestimmten Antibiotika ist das so. Das steht dann aber im Beipackzettel drin.

LG Anna

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?