Welches Mittel bei Übelkeit von Schmerzmitteln?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo! Mir hilft in solchen Fällen Vomex immer recht gut. Allerdings wird man davon auch manchmal ziemlich müde.

Alternativ kannst du es auch mit MCP-Tropfen versuchen, die werden eigentlich auch meistens in den Krankenhäusern eingesetzt.

Oder du fragst einfach im Krankenhaus mal nach, was du bekommen hast und kannst dir das vielleicht dann auch bei Notwendigkeit verschreiben lassen.

Mir wird übrigens von Novalgin auch immer speiübel. Und so einige andere Nebenwirkungen bekommen ich noch dazu. Inzwischen bin ich dazu übergegangen, überall zu sagen, dass ich auf keinen Fall Novalgin will. Es gibt auch genug andere Schmerzmittel, das muss nicht sein!

Ich wünsche dir alles Gute!

Kann man Ibuprofen duch ASS ersetzen?

Ich habe eine Entzündung im Knie und soll deswegen Ibu (600) nehmen, vertrage es aber nicht so gut (Sodbrennen) und möchte es gerne durch ASS (1000) ersetzen. (dessen Magenunverträglichkeit ist ok, wenn ich es mind. 30 min vor dem Essen nehme)

Geht das einfach so? Die müßten doch ähnlich wirken.

...zur Frage

Sämtliche Medikamente wirken nicht/kaum?!

Hallo liebe Community,

Mit der Zeit ist mir aufgefallen, dass sämtliche Medikamente, die mir mal verschrieben wurden nicht oder kaum gewirkt haben. Das geht bei einfachen Schmerzmitteln wie Paracetamol und Ibuprofen los, über stärkere Mittel wie Novalmin und Dicloenac und auch die Höchstdosis Tetrazepam hatte bei mir gar keine Wirkung.

Bin weiblich, jung und ziemlich schlank... da sollen solche Mittel doch normalerweise besonders reinknallen, oder?! Bin ziemlich verwirrt...

...zur Frage

Bei Knieschmerzen Diclofenac besser als Ibuprofen?

Meine Freundin hat Knieschmerzen, wir haben aber beide Mittel zuhause, welchen kann sie den besser nehmen oder ist das egal? Sind ja beides Schmerzmittel, bloß in Unterschiedlichen Stärken, die Ibuprofen sind sogar 800mg und sind vielleicht ein bisschen zu stark für ihre nicht ganz sooo starken Knieschmerzen oder?

...zur Frage

Ganz starke Kopfschmerzen nur hinter der Stirn..... Übelkeit und Licht- und Lautstärke empfindlich

Hallo,

ich habe seit 10 minuten ganz starke Kopfschmerzen, direkt hinter der Stirn bekommen. So stark habe ich das noch nie gehabt!!! Und vor allem kam das ganz plötzlich wie ich wieder vom Bäcker nach Hause kam. Da musste ich mich nun erstmal hinlegen. Gegen Licht und Lärm bin ich auch super empfindlich!!!! Was ist das? Was kann ich nehmen? Ich habe Ass und Ibuprofen zu hause. Danke für schnelle Antworten.

...zur Frage

Schmerzmittelvergleich

Hallo ! ich habe eine frage: ich habe nach mehreren krankenhausaufenthalten erst von meinem arzt novalgin tropfen verschrieben bekommen, dann ibuprofen 600 und dann voltaren resinat + einen magenschutz.. welches ist 'allgemein' das stärkste schmerzmittel ? Vielen Dank schonmal ! :-) p.s. Ich bin 17, fals es etwasmir dem Alter zu tun hat !

...zur Frage

Warum ist Ibuprofen so gefährlich?

Ich habe vom Arzt Ibuprofen 600 gegen meine Rückenschmerzen bekommen. Zusätzlich erhalte ich Massagen. Meine Freunde haben ganz entsetzt reagiert. Ist es nicht gut Schmerzmittel zu nehmen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?