Was ist das für ein Hautausschlag? Habe diesen Ausschlag nach 3 Wochen Doxycyclin wegen eines Zeckenbisses bekommen?

...komplette Frage anzeigen Was ist das für ein Hautausschlag? - (Antibiotika, Borreliose, Hautausschlag)

2 Antworten

Antibiotika können generell Hautirritationen (Jucken und Ausschlag) auslösen. Vor allem aber kommt es unter Doxycyclin häufig zu Ausschlag. Alles kein Grund zur Sorge.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Tigerkater
28.06.2017, 17:56

Entschuldigung : Wo siehst Du eine Hautirritation ??

2

Wo ist denn da ein Ausschlag? Ich erkenne nichts, liegt vielleicht an der schlechten Bildqualität. 

Vielleicht reagiert Deine Haut auf das Medikament, dann hättest Du den Teufel mit dem Belzebub ausgetrieben. LG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Winherby
28.06.2017, 17:13

Hab mir mal den Beipackzettel angesehen, hättest Du das auch gelesen, dann hättest Du die Frage nicht zu stellen brauchen.

Hattest Du denn durch den Zeckenbiss eine Infektion, oder wurde das nur als Vorbeugung verordnet? Wenn nur zur Vorbeugung, dann kann ich Deinen Doc. nicht verstehen warum er das macht, das ist ja ein Hammermittel, mit sehr vielen möglichen Nebenwirkungen. Und das nur vorbeugend verordnet? Das wäre Wahnsinn.  

Hier ein kleine Auszug der nur die Haut betrifft:

Gelegentlich: Überempfindlichkeitserscheinungen (z. B. allergische Reaktionen) mit: Hautreaktionen mit und ohne Juckreiz, wie z. B. örtlich begrenzte oder auch großflächige (generalisierte) Hautausschläge (Exantheme), Hautrötungen (Erytheme), Nesselausschlag mit Bläschen und Quaddelbildung (Urticaria), Scheibenrose (Erythema exsudativum multiforme), vorübergehende örtliche Schwellung der Haut, der Schleimhäute oder der Gelenke (Angioödem), Asthma, Hautausschläge an den Genitalien und an anderen Körperregionen und eine Serumkrankheit ähnliche Reaktion mit Fieber, Kopf- und Gelenkschmerzen. VG

0

Was möchtest Du wissen?