Was ist besser Aspirin Brausetablette oder normale Tablette?

2 Antworten

Hallo...wie das Aspirin eingenommen wird, bleibt eigentlich jedem selbst überlassen!Der Eine mag nicht so gerne Tabletten schlucken..>da bieten sich die Brausetabletten an...umgekehrt genauso!Der einzige Unterschied sagt man ja immer ist der: die flüssige Einnahmeform soll schneller wirken da schnellere Wirkstoffaufnahme!LG

Viele Schmerzmittel können Probleme mit dem Magen zur Folge haben, und nicht nur mit dem Magen. Dauerhaft oder regelmässig eingenommen können auch andere Organe, wie Nieren und Leber, angegriffen werden. Meine Schwester nimmt "Aspirin-direct". Dieses Pulver wird nur in den Mund genommen und löst sich dort auf, so wie Brausepulver. Ausser, dass es schneller wirken soll sind vll. so auch Magenprobleme zu vermeiden. Ausser Aspitin gibt es auch noch andere Schmerzmittel (z.B. Paracetamol), die vll. weniger den Magen angreifen aber dennoch, wie bereits gesagt, bei längerfristiger oder regelmässiger Einnahme, andere Organe angreifen können.

Stimmt es, dass man nach einer Aspirin kein Alkohol trinken sollte?

Stimmt es, dass man nach einer Aspirin kein Alkohol trinken sollte? Das hat mir eine Freundin gesagt, als ich mit Kopfschmerzen und nach einer Tablette Aspirin zu ihrer Geburtstagsfeier gekommen bin. Ich meine, ich hatte das erstmal eh nicht geplant. Aber was würde dann passieren?

...zur Frage

Was kann ich machen? Heftige Kopfschmerzen, die mit Aspirin nicht weg gehen…

Ich habe seit gestern Abend starke Kopfschmerzen. Nur liegen und nichts tun verschafft ein bisschen Linderung. Was kann ich noch machen? Eigentlich bekomme ich Kopfschmerzen immer mit einer Tablette gut in den Griff, das ist aber dieses Mal nicht der Fall. Was hilft jetzt noch?

...zur Frage

Warum wird mir von Brausetabletten übel- von Tabletten nicht?

Es istz schon merkwürdig bei mir, wenn ich eine Brausetablette, z.B. Aspirin, auflöse und trinke, wird mir übel. Wenn ich sie als normale Tablette nehme nicht. Ebenso gilt das für ACC, die es wohl auch nur als Brausetabletten gibt. Ich verstehe das nicht, es ist ja der gleiche Wirkstoff. Habt ihr eine Idee, woran das liegen kann?

...zur Frage

Kann dies eine Herzmuskelentzündung sein?

Hallo , ich hätte mal eine Frage .

Ich bin jetzt seit knapp 1 Woche und 1 Tag erkältet . Das ist schon komisch da ich eigentlich meistens nicht so lange eine Erkältung habe aber naja . Ich hatte generell eigentlich nur husten und eine laufende Nase . Von Dienstag bis Samstag war es dann aber sehr schlimm und mir war auch zwischenzeitlich oft schwindelig und ich hatte Kopfschmerzen . Ich hatte am vergangen Mittwoch 2 schulsportstunden und bin dann auch noch für 1 1/2 Stunden im Fitnessstudio gewesen ( ich weiß war nicht so eine gute idee ) , zudem war ich Samstag und Sonntag auch nochmal für jeweils 1 1/2 Stunden da . Seit Donnerstag merke ich das ich oft Druck in meinen Brustkorb habe , auch im Liegen wenn ich nichts mache manchmal tief einatmen muss weil ich das Gefühl habe keine Luft zu bekommen , nach leichten Anstrengungen ( wie Treppen steigen oder aufstehen ) erschöpft bin und total müde obwohl ich eigentlich ausreichend schlafe . Meine Erkältung wird zwar besser aber meine anderen Beschwerden bleiben gleich und werden nicht besser .Nun wollte ich fragen ob dies eine Herzmuskelentzündung sein könnte da mir oft gesagt wurde das man diese nach dem Sport mit Erkältung bekommen könnte . Vielen Dank im Voraus für die Antwort .

...zur Frage

In welchem Abstand kann man Aspirintabletten gegen Kopfweh einnehmen?

Ich habe heute schon den ganzen Tag furchtbar Kopfschmerzen. Heute Nachmittag um 16 Uhr habe ich dann eine Aspirin eingenommen. Könnte ich jetzt schon wieder eine Tablette auflösen oder wieviel Stunden müssen zwischen den Einnahmen der Tablette liegen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?