Was hilft bei potenzproblemen durch Diabetes Typ2?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ich an deiner Stelle würde mal mit einem Urologen darüber sprechen. Wenn du doch weist dass deine Prostata ohne Befund ist dann warst du sicher schon beim Urologen, wieso hast du ihn nicht gleich darauf angesprochen.

Alles Gute von rulamann

rulamann 12.07.2013, 20:21

Danke für den Stern :-))))

0

Hallo, wenn Du erst seit einem Jahr Diabetes hast, kann das noch keine Auswirkung auf die Potenz haben. Wie lange hast Du denn schon Erektionsstörungen? Hast Du die immer oder nur gelegentlich? Erektionsstörungen sind häufig mehr seelisch, als körperlich...also, schon die Angst vor dem "Versagen" reicht manchmal aus, das sich "nichts mehr tut". Wenn Du verheiratet bist oder in fester Partnerschaft lebst, kannst Du mit Deiner Partnerin darüber reden? Wie ist die Beziehung?

LG

Bellavista

hauki65 03.06.2013, 19:33

Hallo Bellavista, Ich habe die Störungen seit ca. 2 Jahren. Mit meiner Frau kann ich über alles reden, also auch darüber. Ich habe gehört, dass es bei manchen das erste Anzeichen von Diabetes ist, kann das jemand bestätigen?

0

" Eine erektile Dysfunktion kann auch ein erstes auffälliges Symptom eines noch nicht erkannten Diabetes sein (Sairam u. a. 2001)."

Das kann also sein, ist aber eher selten! und von anderen Fachleuten wird dem widersprochen!

gesfsupport4 04.06.2013, 11:04

Liebe/r Bellavista,

bitte achte in Zukunft darauf, Reaktionen zu einer Antwort über den Link "Antwort kommentieren" hinzuzufügen. So ist sichergestellt, dass der Zusammenhang im Nachhinein nicht verloren geht, da die Antworten durch die Bewertungen ja ständig in Bewegung sind. Bei Fragen wende Dich gerne direkt an den Support unter info@gesundheitsfrage.net.

Viele Grüße

Emily vom gesundheitsfrage.net-Support

0

Dann würde ich was Pflanzliches nehmen, was IHN unterstützt. Wenn Du willst, guck mal hier http://www.mypotenz.de/?route=information/information&information_id=7 Nehme ich und Wirkung ist phänomenal :-)

Was möchtest Du wissen?