Unterschied Ibuflam Akut und Ibu Lysin?

1 Antwort

Bei den Ibuflam-akut Tabletten ist der Wirkstoff Ibuprofen ohne Zusatzstoff. Beim Ibu-Lysin ist das Ibuprofen mit der Aminosäure Lysin zusammen, das soll die Wirkung beschleunigen .

.

Richtig, Vorsicht mit den mg-Angaben Ibuprofen-Lysin, 684mg sind 400mg Ibuprofen. Was schneller jedoch wirkt ist meist nicht in der Länge so beständig bei der Wirkung. Interessant ist, dass Ibuprofen mit Lysin eine gesonderte Zulassung brauchte und nicht mit Ibuprofen generisch war, also 92-110% in Wirkstärke Beschleunigung und Dauer der Wirkung. Ein Nachweis, bei 92-110%, die zum Original regelmäßig nachgewiesen werden muss.

1

Was möchtest Du wissen?