Unterleibsschmerzen durch Pille oder doch was anderes?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ja die Schmerzen können daher kommen, weil dein Körper sich erst mal an die Umstellung gewöhnen muss. Als ich die zum ersten Mal genommen habe, hatte ich nach zwei Wochen die selben Beschwerden und bin dann auch zu meinem Gyn, der mir bestätigt hat, dass es von der Pille kommt. Vor ca einem Monat habe ich sie abgesetzt und habe die Beschwerden deshalb jetzt sogar nochmal. Man sollte eben bedenken, dass die Pille wohl eins der höchst dosiertesten Verhütungsmittel ist, was Hormone angeht und dein Körper sich darauf umstellen muss. Die Beschwerden können auch einige Wochen anhalten aber sie gehen weg.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DerGast
16.07.2017, 10:50

Man sollte eben bedenken, dass die Pille wohl eins der höchst dosiertesten Verhütungsmittel ist, was Hormone angeht

Das trifft wohl nur auf die ersten Pillen zu. Danach wurde die Dosis sehr schnell nach unten korrigiert.

Falls du aber gemeint haben solltest, dass dieses Verhütungsmittel noch immer sehr stark in die Abläufe des Körpers eingreift, gebe ich dir recht.

0
Kommentar von Selene
18.07.2017, 23:23

Danke für die Antwort!  War mitleerweile beim auch beim Hausarzt, der konnte mir leider aber nicht weiterhelfen. Hat mir nur Pantoprazol verschrieben und den Blinddarm ausgeschlossen. Meine Gyn meinte heute am Telefon, dass meine Beschwerden nicht von der Pille kommen. Ich wollte die Woche noch persönlich hin. Im Beipackzettel steht auch nur Übelkeit. Hab mitleerweile dauerhaft im Unterleib so ein pulsierendes Gefühl. Vergleichbar mit einem Pulsschlag oder Augenlid zucken und dabei ab und zu ein stärkeres stechen und starke Rückenschmerzen im rechten LWS Bereich. Die Beschwerden sind fast nur Rechts, aber der Blinddarm würde ausgeschlossen??!! Ebenso hab ich noch immer Verstopfung. 

Kann das echt nur von der Pille sein? 

Bin ziemlich ratlos, diese Ungewissheit ist echt schlimm und macht mir Angst. Hatte die Pille vorher nie und hab sie auch nur auf Rat meiner Ärztin angefangen zu nehmen, wegen meiner unregelmäßigen starken Blutungen.

0

Welche Betreuer? Wieso gibt es keinen Plan für den Notfall?

Wieso wurde die Pille verschrieben? o.O

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Selene
15.07.2017, 22:03

Ich habe ambulante Betreuer, die mich unter anderem begleiten bei Arztbesuchen, da ich das aufgrund eines anderen Hintergrundes nicht alleine schaffe. 

Die Pille habe ich jetzt auf Rat meiner Frauenärztin nach der Ausschabung bekommen um die Periode "zu pausieren" da ich zuletzt 4 Wochen lang Blutungen hatte.

Können solche Symptome denn von der Pille auftreten? Oder soll ich lieber doch ins Krankenhaus?

0

Was möchtest Du wissen?